Госдума 21 июля приняла в третьем чтении законопроект о так называемой телемедицине, который позволит россиянам получать медицинские услуги по интернету вместо личного визита к врачу
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Госдума 21 июля приняла в третьем чтении законопроект о так называемой телемедицине, который позволит россиянам получать медицинские услуги по интернету вместо личного визита к врачу В частности, граждане смогут получать консультации у своего лечащего врача и оформлять рецепты в электронном виде, в том числе на препараты, содержащие наркотические или психотропные вещества
 
 
 
Госдума 21 июля приняла в третьем чтении законопроект о так называемой телемедицине, который позволит россиянам получать медицинские услуги по интернету вместо личного визита к врачу
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
В частности, граждане смогут получать консультации у своего лечащего врача и оформлять рецепты в электронном виде, в том числе на препараты, содержащие наркотические или психотропные вещества
Global Look Press

Госдума 21 июля приняла в третьем чтении законопроект о так называемой телемедицине, который позволит россиянам получать медицинские услуги по интернету вместо личного визита к врачу. В частности, граждане смогут получать консультации у своего лечащего врача и оформлять рецепты в электронном виде, в том числе на препараты, содержащие наркотические или психотропные вещества, передает ТАСС.

Документ обеспечивает создание "правовых основ использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан", передает ТАСС. Закон позволяет оказывать такую "высокотехнологичную" медицинскую помощь с применением Единой государственной информационной системы (ЕГИС) в сфере здравоохранения.

Эта система обеспечит возможность предоставления гражданам медицинских услуг в электронной форме посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, перечень которых будет утверждаться правительством.

Непосредственно телемедицинские услуги будут оказываться в порядке, установленном профильным ведомством, а также "в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медпомощи, консультаций пациента медицинским работником с применением телемедицинских технологий, дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента лечащим врачом после очного приема, на основании данных о пациенте, зарегистрированных с применением медицинских изделий, предназначенных для мониторинга состояния организма человека, и (или) на основании данных, внесенных в ЕГИС" или иную систему, предусмотренную законом, говорится в сообщении.

При этом строго оговаривается необходимость соблюдения требований к защите персональных данных и соблюдению врачебной тайны в этих случаях.

В будущем планируется, что через портал госуслуг и личный кабинет пациент сможет получать информацию, делать выписки из истории болезни, отслеживать статус медицинских тестов и многое другое. Участие частных медицинских организаций в телемедицине также предусмотрено принятым документом, который, по задумке, должен вступить в силу с 2018 года.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова еще летом 2015 года пообещала сельским жителям, что уже совсем скоро они смогут получать консультацию врача по Skype. Ранее она заявляла, что России развивать телемедицину необходимо: "Это одно из важнейших условий качественной помощи в удаленных районах".

Вместе с тем в последние годы из-за реформы здравоохранения, которая привела к массовому сокращению числа медицинских работников, в некоторых регионах врачи разрываются между пациентами и порой вынуждены оказывать помощь через интернет.

В июне прошлого года в Якутии возбудили уголовное дело против хирурга в Намском районе, который без осмотра поставил диагноз ребенку, воспользовавшись мессенджером WhatsApp. При этом врач правильно определил перелом руки у 11-летней девочки, руководствуясь только рентгеновским снимком, отправленным по интернету. Однако выяснилось, что хирург не выезжал по вызову к другой пациентке, а записи в ее карте оказались подделаны, за что он и попал под соответствующую статью.