В отличие от большинства фигурантов дела о беспорядках, активистка Мария Баронова не была заключена под стражу
youtube.com
В отличие от большинства фигурантов дела о беспорядках, активистка Мария Баронова не была заключена под стражу "Пока речь идет о 212-й статье УК РФ", - сообщила Баронова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отличие от большинства фигурантов дела о беспорядках, активистка Мария Баронова не была заключена под стражу
youtube.com
 
 
 
"Пока речь идет о 212-й статье УК РФ", - сообщила Баронова
Вести
 
 
 
Эсер Пономарев позже заявлял журналистам, что уголовное преследование Бароновой может быть связано с желанием следствия "выдавить" показания против лидеров оппозиции
RTV International

В деле о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая появился еще один обвиняемый - точнее, обвиняемая. Как и предполагалось, участнице митинга Марии Бароновой, бывшей помощнице депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева, в четверг предъявили обвинение по статье УК РФ "Массовые беспорядки".

При этом, в отличие от большинства фигурантов дела, Баронова не была заключена под стражу. После предъявления обвинений по ч.3 ст.212 УК РФ - "Призывы к неповиновению законным представителям власти и к массовым беспорядкам" - ее отпустили под подписку о невыезде, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Пока речь идет о 212-й статье УК РФ", - сообщила Баронова "Интерфаксу", находясь с визитом в Следственном комитете.

Пока Баронова общалась со следователями, у стен СКР ее ожидали порядка 15 человек, пришедших, чтобы морально ее поддержать. Ее подруга Алиса Образцова написала мини-плакат: "Руки прочь от Бароновой" - сообщает "Новая газета".

Таким образом, обвиняемых по "болотному делу" стало 13 - подозреваемый Александр Каменский из "Другой России" накануне был освобожден из-под ареста без предъявления обвинений. 11 человек остаются под стражей, еще одна фигурантка дела - Александра Духанина - находится под домашним арестом.

"Давите сюда, быстрее!"

Мария Баронова, как полагает следствие, во время оппозиционной акции призывала других участников к противоправным действиям. Одним из главных аргументов следствия является видеозапись, сделанная 6 мая на Болотной площади.

На видео активистка в компании депутата Пономарева намекает другим участникам, что рядом с ними полицейское оцепление не слишком прочно и призывает "мужиков" вести себя активнее. "Давите сюда! Давите сюда, быстрее!" - кричит на видео Мария Баронова. "Давайте, у кого матюгальник, зовите людей сюда", - вторит ей Илья Пономарев. Затем толпа действительно начинает напирать на полицейских, которые, однако, успешно сдерживают написк.

Эсер Пономарев позже заявлял журналистам, что уголовное преследование Бароновой может быть связано с желанием следствия "выдавить" показания против лидеров оппозиции: "Маша - девушка достаточно яркая и экспрессивная... Я думаю, что именно учитывая ее экзальтированность, в СК решили, что Машу можно заставить давать показания против остальных участников протестного движения, сильно на нее надавив".

"А тут вы со своими мышами"

Сама Баронова согласна со своим бывшим начальником. "Я подозреваю, что они исходили из того, что на публике я достаточно эксцентрично себя веду, при этом я мать, молодая девушка… Видимо, логика такая: давайте ей предъявим что-нибудь, покажем всей стране, как лидеры оппозиции "кинули" девицу, и вот тогда Навальный раскается и расскажет, как он собирался искать на складе ракету "Тополь-М" и идти с нею на Кремль. Но так как никто ничего не планировал, идея достаточно странная", - цитирует активистку радио "Свобода".

"Болотное дело", по мнению Бароновой, - дело политическое. По ее словам, это признали даже следователи, когда активистка пришла на допрос после проведенного в ее квартире обыска.

"Всю предыдущую неделю они считали на полном серьезе, что они здесь что-то расследуют. Все в один голос утверждали, что они чрезвычайно честные следователи… и это их первое политическое дело. Да-да, там никто не скрывает, что считает это дело политическим. Но мне кажется, многие считали, что от их мнения и расследования будет что-то зависеть. Тут же система показала даже им, что они просто статисты… Они должны собирать информацию по уже готовому вердикту", - пишет Баронова в блоге.

Она вспоминает, что в день рандеву со следователем на ногах у нее были "туфли-балетки" с усами и ушами - в виде мышей. По словам Бароновой, в какой-то момент следователь посмотрел на ее ноги и сказал: "Девушка, у нас пол-Подмосковья трупов некопаных, а вы тут сидите со своими мышами!".

"Владимир Владимирович, ваш режим начинался с дела Ходорковского, а через десять лет вы пришли ко мне. Вы до***лись до мышей", - завершает свою мысль Баронова.