При этом президент РФ считает, что план "без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным", а также отметил, что план не должен носить характер ультиматума ополченцам.
Архив NEWSru.com
При этом президент РФ считает, что план "без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным", а также отметил, что план не должен носить характер ультиматума ополченцам.
 
 
 
При этом президент РФ считает, что план "без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным", а также отметил, что план не должен носить характер ультиматума ополченцам.
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин поддержал решение президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня на юго-востоке страны, а также объявленное им намерение предпринять ряд конкретных шагов для достижения мирного урегулирования, сообщили в администрации президента России, передает ИТАР-ТАСС.

Глава российского государства "призывает конфликтующие стороны прекратить любые боевые действия и сесть за стол переговоров".

Путин считает, однако, что предложенный Порошенко план "без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным".

Путин считает, однако, "недопустимой ситуацию, когда уже после приказа о прекращении огня в результате продолжающегося противоборства с украинской стороны на территорию России попадают и взрываются боеприпасы, что наносит не только имущественный ущерб, но и подвергает опасности жизнь и здоровье" российских граждан.

"Объявленный мирный план Порошенко не должен носить характер ультиматума ополченцам, - убежден президент России. - Возможность, которая открывается с прекращением боевых действий, должна быть использована для начала конструктивных переговоров и достижения политических компромиссов между противоборствующими сторонами на Востоке Украины".

Напомним, накануне президент Украины Порошенко объявил о прекращении огня на неделю для того, чтобы "террористы могли сложить оружие". К прекращению противостояния между армией и сепаратистами на востоке Украины это не привело: в ночь на субботу перестрелки произошли в районе нескольких пограничных переходов, после одной из них свыше 80 украинских пограничников попросили укрытия на территории России.

Мирный план президента Украины предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников, создание 10-километровой буферной зоны на российско-украинской границе; вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода "российских и украинских наемников" и их разоружение; освобождение незаконно удерживаемых административных зданий в Донецкой и Луганской областях, восстановление деятельности местных органов власти, обновление центрального теле- и радиовещания в Донецкой и Луганской областях; шаги по децентрализации власти; проведение досрочных местных и парламентских выборов; программу создания рабочих мест в регионе и восстановление объектов промышленности и социальной инфраструктуры.

Лавров: в плане Порошенко нет главного - переговоров

Между тем, раньше, чем по теме высказался Путин, глава российского МИДа Сергей Лавров подверг мирный план Порошенко жесткой критике. По его словам, большая часть пунктов мирного плана, предложенного президентом Украины, "выглядит как ультиматум".

Он "заключается в том, что для всех, кто не согласны с нынешней властью и тем, как она пришла к власти, есть несколько дней, неделя, чтобы сложить оружие, в противном случае - вообще уходите из Украины, и тогда мы, может быть, посмотрим, не совершали ли вы каких-то тяжелых преступлений, и вы тогда можете быть амнистированы", приводит слова Лаврова РИА "Новости".

"Это совсем не то, о чем президент Петр Порошенко говорил на встречах в Нормандии, в ходе телефонных контактов с президентом России Владимиром Путиным и тем, как это дело представляли западные собеседники российского президента в недавних беседах по телефону", - заметил Лавров.

"В нем нет главного - переговоров", - пояснил министр. "Это радикальный отход от Женевского заявления от 17 апреля, которое до сих пор, по крайней мере на словах, поддерживают все наши западные партнеры, США, ЕС и украинские власти", - подчеркнул глава МИД РФ.

Он отметил, что "украинские власти подписались под этим заявлением, в котором прямо сказано, что помимо прекращения насилия, любых видов экстремизма, необходимо немедленно начать инклюзивный диалог, который должен распространяться на все регионы и все политические силы с тем, чтобы искать договоренности по конституционной реформе".

"Там есть слово "немедленно" начать процесс конституционной реформы через такой диалог, - напомнил он. - Поэтому прошедшего с 17 апреля времени, когда оно было принято, было достаточно, чтобы сформулировать конкретные предложения новых украинских властей о том, как такой диалог, незамедлительного начала которого потребовали участники Женевского заявления, можно организовать. Пока мы этого не увидели".

"Нас очень настораживает и заботит, что параллельно с выдвижением мирного плана возросла интенсивность войсковой, "контртеррористической" операции, - подчеркнул Лавров. - Причем уже происходили обстрелы российской территории, на которой уже есть разрушения. Есть раненые, как минимум. Еще не знаем, какова будет судьба тех, кто получил ранения в результате минометных обстрелов".

"Так что здесь, я думаю, все будут смотреть на западных спонсоров киевских властей, которые взяли на себя ответственность за переворот и последующую подготовку президентских выборов", - сказал министр.

"Сейчас, наверное, эта ответственность должна быть реализована в конкретных шагах, которые вернут ситуацию в русло Женевского заявления от 17 апреля и позволят немедленно начать диалог о конституционной реформе и урегулировании кризиса с участием всех регионов Украины", - отметил глава МИД России.

Стрельба продолжается, Луганск массово покидают жители

Железнодорожный вокзал Луганска работает в штатном режиме, но возле касс - огромные очереди. Луганчане массово пытаются покинуть город, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на украинские телеканалы. По их данным, "пригородные поезда переполнены, в вагонах, рассчитанных на 100 пассажиров, едет по 300-400 человек".

Украинские военные, дислоцированные на севере от Луганска сообщают, что перемирие, объявленное президентом Украины Петром Порошенко, не соблюдается. По их словам, прекращение огня касается только тяжелого вооружения. Повстанцы самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) и украинские военные обстреливают позиции друг друга из автоматического оружия.

Поселок Металлист, расположенный в 12 километрах от Луганска, стал "буферной зоной" между позициями украинской армии и сепаратистов ЛНР. Попыток штурма пока не предпринимает ни одна из сторон.

По словам пресс-службы ЛНР, данные о массовом выезде "сильно преувеличены". "Эвакуация не объявлена. Желающие уезжают из города, но многие остаются и не собираются покидать Луганск. Люди не боятся. Однако у всех перед глазами пример Славянска, где гибнут маленькие дети, поэтому в первую очередь вывозят детей, стараются их обезопасить", - сообщил представитель пресс-центра.

Что касается мирного плана Порошенко, то пресс-служба ЛНР также подтверждает невыполнение его условий украинскими военными. "Не очень они слушают своего главнокомандующего в лице Порошенко. Все равно продолжают стрелять. В пригородах - Металисте, Счастье сегодня все тихо. В районе Изварино вспыхивают локальные бои", - сообщил представитель пресс-службы.

Погранпункты с РФ, по данным пресс-службы самопровозглашенной республики, в настоящее время не действуют, "там очень много неразорвавшихся снарядов, идет разминирование. Людей не пропускают".

План Порошенко поддержали глава ОБСЕ и правительство Испании

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером. Об этом сообщила сегодня пресс-служба украинского президента.

"Дидье Буркхальтер выразил поддержку мирным инициативам президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, в частности решению о прекращении огня для дальнейшей реализации объявленного Украиной мирного плана", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, Буркхальтер пригласил Порошенко принять 24 июня участие в конференции ОБСЕ по безопасности в Вене. "Президент Украины поручил министру иностранных дел Украины Павлу Климкину принять участие в этом мероприятии", - сообщила в этой связи пресс-служба.

Порошенко также "отметил необходимость установления эффективного мониторинга и контроля исполнения решения о прекращении огня" и предложил обеспечить присутствие работающих на Украине инспекторов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ "на каждом из более чем ста блокпостов".

Испания также приветствует выдвижение президентом Украины плана по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах. Об этом сообщило сегодня министерство иностранных дел королевства.

Согласно распространенному ведомством заявлению, испанское правительство наряду с представлением плана одобрило и "объявление о проведении в ближайшее время парламентских и местных выборов, а также намерение децентрализации власти при уважении прав меньшинств". В документе также говорится, что "правительство Испании выражает желание, чтобы этот план воплотился в жизнь, для чего необходимы усилия всех заинтересованных сторон".

Генсек ООН поддержал Порошенко в урегклировании ситуации на востоке мирным путем

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко в субботу выразил поддержку его инициативы по урегулированию ситуации на востоке страны мирным путем, сообщает пресс-служба главы государства.

"В частности, генсек ООН подчеркнул важность такого элемента мирного плана президента Украины, как установление 10-километровой буферной зоны на украино-российской границе", - говорится в сообщении.

В свою очередь, президент Украины поблагодарил Пан Ги Муна за солидарную позицию и высказал решительное намерение и в дальнейшем "использовать активные методы, направленные на урегулирование ситуации в Донецкой и Луганской областях".

Также отмечается, что глава государства проинформировал генсека о неоднократных попытках нарушения режима прекращения огня и подчеркнул важность предоставления этой информации международным партнерам. "Петр Порошенко подчеркнул, что одним из ключевых элементов мирного плана является децентрализация власти, и он настроен на внесение изменений в Конституцию Украины в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, собеседники договорились установить формат нового партнерства между Украиной и ООН, в частности, поддерживать постоянную связь.