Встреча кандидата в мэры Сочи Бориса Немцова (справа) с избирателями на улице Цветной бульвар в апреле 2009 года
© РИА Новости / Михаил Мордасов
Встреча кандидата в мэры Сочи Бориса Немцова (справа) с избирателями на улице Цветной бульвар в апреле 2009 года
 
 
 
Встреча кандидата в мэры Сочи Бориса Немцова (справа) с избирателями на улице Цветной бульвар в апреле 2009 года
© РИА Новости / Михаил Мордасов

Власти Сочи отказались устанавливать мемориальную доску с именем политика Бориса Немцова, убитого в центре Москвы в феврале этого года. Сотрудники администрации города, в котором в 1959 году родился оппозиционер, предложили обратиться с этим же вопросом в феврале 2016 года, так как "увековечивать память гражданина в Краснодарском крае можно только спустя год после его смерти".

С предложением создать мемориальную доску в мэрию Сочи обратилась председатель регионального отделения незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального Анастасия Титова. Заявка поступила на 40-й день после убийства.

Городские власти, в свою очередь, "указали на отсутствие согласия родственников убитого, отсутствие справки о смерти, отсутствие архивной биографии, согласия собственника объекта недвижимости, на котором предполагается размещение памятной таблички", говорится на сайте партии.

Сторонники Немцова предложили увековечить его память на стелле рядом с памятником политрепрессированных на пересечении улиц Парковой и Конституции. Представители администрации Сочи, как сообщили в Партии прогресса, "сравнили предложенный текст надписи на памятной табличке с тем, что стилистически пишут на надгробных плитах, чему, по их мнению, не место в центре курортного города".

В 2009 году Немцов баллотировался в мэры Сочи. Он занял второе место, за него проголосовали 13,6% избирателей. Выборы тогда выиграл единоросс Анатолий Пахомов (76,86% голосов), который по-прежнему занимает этот пост.

Немцова убили на Большом Москворецком мосту у стен Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. В настоящее время по этому делу арестованы пять человек - Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Считается, что стрелял в политика именно Дадаев, а Анзор Губашев подвозил и увозил киллера с места преступления. Еще один подозреваемый - Беслан Шаванов - подорвал себя гранатой, когда полицейские пытались задержать его в Грозном. Шаванов, предположительно, следил за Немцовым в день преступления.

Накануне появилась информация, что портал "Российская общественная инициатива" (РОИ), где размещаются различные петиции, отказался публиковать предложение о переименовании Большого Москворецкого моста, который сторонники оппозиционера после убийства стали называть "Немцовым мостом". На месте преступления до сих пор располагается импровизированный мемориал.

Власти Москвы отказываются увековечивать память Немцова. Его соратники предлагали разные варианты - от переименования Большого Москворецкого моста до присвоения его имени одной из улиц и установки памятника или мемориальной доски. Однако в мэрии ответили, что по закону это можно сделать только через десять лет после смерти политика.

Между тем несколько дней назад стало известно, что память Немцова могут увековечить в Киеве. Мэр украинской столицы Виталий Кличко сказал, что этот вопрос неоднократно обсуждался с архитектором города.