Четырнадцатый пропавший на Сямозере в Карелии ребенок, гибель которого не подтверждена и поиски которого безрезультатно продолжаются третьи сутки, мог выбраться из воды и заблудиться в лесу
© РИА Новости / Илья Тимин
Четырнадцатый пропавший на Сямозере в Карелии ребенок, гибель которого не подтверждена и поиски которого безрезультатно продолжаются третьи сутки, мог выбраться из воды и заблудиться в лесу Спасатели исследовали 60 километров водной глади, как с воздуха, так и с помощью 32 водолазов и 23 плавсредств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четырнадцатый пропавший на Сямозере в Карелии ребенок, гибель которого не подтверждена и поиски которого безрезультатно продолжаются третьи сутки, мог выбраться из воды и заблудиться в лесу
© РИА Новости / Илья Тимин
 
 
 
Спасатели исследовали 60 километров водной глади, как с воздуха, так и с помощью 32 водолазов и 23 плавсредств
© РИА Новости / Илья Тимин
 
 
 
Губернатор Карелии Александр Худилайнен на заседании специально созданного после трагедии штаба сказал, что группа поиска ребенка усилена до 269 человек, работают 32 водолаза
gov.karelia.ru

Четырнадцатый пропавший на Сямозере в Карелии ребенок, гибель которого не подтверждена и поиски которого безрезультатно продолжаются третьи сутки, мог выбраться из воды и заблудиться в лесу. Об этом заявил на совещании в правительстве республики глава ГУ МЧС по региону Сергей Шугаев, сообщает "Интерфакс".

"Есть такое мнение, что мальчик все-таки добрался до береговой линии, далее пошел в лес и по различным причинам мог просто спутаться, сбиться с пути, ошибиться. Поэтому мы взяли общую ширину до одного километра и сейчас цепями проходим с использованием всех сил и средств. МВД привлекает своих кинологов. Надеемся, что мальчик все-таки выжил и находится на суше", - сообщил Шугаев.

По его словам, спасатели до конца дня собираются обследовать 23 км береговой линии в глубину до одного километра.

Спасатели исследовали 60 километров водной глади как с воздуха, так и с помощью 32 водолазов и 23 плавсредств. Водолазы прочесали озеро на глубине до одного квадратного километра, пишет интернет-издание "Столица на Onego.ru".

Губернатор Карелии Александр Худилайнен на заседании специально созданного после трагедии штаба сказал, что группа поиска ребенка усилена до 269 человек, работают 32 водолаза. Он также предположил, что ребенок мог оказаться в лесу, и сообщил, что поиски ведутся и там. Худилайнен отметил, что операция поисково-спасательная, высказав надежду, что ребенок все же выжил, передает портал "Петрозаводск говорит".

"Мы раскрутили Карелию как туристический рай, а получили другое, - сказал губернатор. - Тринадцать погибших детей - это пятно на имидже Карелии". Завтра Александр Худилайнен выезжает проверять карельский лагерь "Большое подключение".

Отметим, что, по словам местных жителей, спасавших школьников до приезда МЧС, дети были в спасательных жилетах, и они не утонули, а "замерзли в воде".

Московская учительница Марина Нефедова рассказала в Facebook, что один из погибших детей незадолго до гибели якобы успел дозвониться в МЧС и сообщить о происходящем, но спасатели ему не поверили, решив, что ребенок просто шутит. В МЧС опровергли сообщение, указав, что все звонки со специалистами диспетчерской службы записываются и по телефонам 01 и 112 таких звонков не поступало.

Трагедия в оздоровительном лагере "Парк-отель Сямозеро" произошла в субботу, 18 июня. Дети на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии, две лодки перевернулись и затонули. 13 детей утонули, их тела обнаружены.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц") и статьи 293 ("Халатность") УК РФ.

21 июня стало известно о задержании главы Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко. Получая информацию о многочисленных нарушениях, допускаемых руководством ООО "Парк-Отель "Сямозеро", занимавшегося организацией отдыха детей, Коваленко и его подчиненные в течение года не приняли никаких мер в пределах своих полномочий, считают в Следственном комитете.

Петрозаводский городской суд взял под стражу на два месяца директора лагеря Елену Решетову и освободил из-под ареста 19-летнего инструктора Валерия Круподерщикова.

Накануне, 20 июня, прошли обыски в управлении Роспотребнадзора по Карелии и в департаменте труда и социальной защиты Москвы, выбравшем фирму "Парк-отель "Сямозеро" для организации отдыха детей. Руководитель департамента труда и соцзащиты Москвы Владимир Петросян заявил, что в столичном правительстве не знали о многочисленных жалобах на лагерь, на плохую организацию и плохое обращение вожатых с детьми.