Прокуратура Москвы проводит проверку по факту обращения Федерации еврейских общин России (ФЕОР) о выпуске школьных тетрадок с изображением скинхедов
Архив NEWSru.com
Прокуратура Москвы проводит проверку по факту обращения Федерации еврейских общин России (ФЕОР) о выпуске школьных тетрадок с изображением скинхедов Тетради объемом 48-листов, на обложке которых изображены бритоголовый юноша в обнимку с девушкой, одетые в эпатажную форму с атрибутикой скинхедов, отпечатало издательство "Эксмо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Москвы проводит проверку по факту обращения Федерации еврейских общин России (ФЕОР) о выпуске школьных тетрадок с изображением скинхедов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тетради объемом 48-листов, на обложке которых изображены бритоголовый юноша в обнимку с девушкой, одетые в эпатажную форму с атрибутикой скинхедов, отпечатало издательство "Эксмо"
www.vokruginfo.ru
 
 
 
Владельцам тетрадей на обороте тетради предлагается словарь с пояснениями скинхедовского сленга
www.vokruginfo.ru

Прокуратура Москвы проводит проверку по факту обращения Федерации еврейских общин России (ФЕОР) о выпуске школьных тетрадок с изображением скинхедов. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель прокуратуры Москвы.

Тетради объемом 48 листов, на обложке которых изображены бритоголовый юноша в обнимку с девушкой, одетые в эпатажную форму с атрибутикой скинхедов, отпечатало издательство "Эксмо". Тетради были выпущены тиражом 200 тысяч экземпляров еще в 2002 году и не продавались с 2003 года. Оформлением тииража занимался дизайн-центр "Эксмо-Канц", указано в выходных данных.

Владельцам тетрадей на обороте тетради предлагается словарь с пояснениями скинхедовского сленга. Туда включены, например, такие термины, как "старшаки" (авторитетные скины), "упасть на очко" (испугаться), "просквозить стрелку" (не прийти на встречу), "снять слепок" (ударить по лицу), "модники" (неагрессивная и наименее авторитетная часть скинов, носят скиновскую символику, но не участвуют в "подвигах").

Федерация еврейских общин России выступила с протестом против выпуска этих тетрадей. В заявлении пресс-службы ФЕОР отмечается, что "выпуск двухсоттысячным тиражом школьных тетрадей с изображениями фашиствующих молодчиков и разъяснением понятий, составляющих основу их античеловечного культа силы, нельзя рассматривать иначе как провокацию".

По мнению российских еврейских общин, "выпуск таких тетрадей наносит удар по единству многонационального российского народа и может быть расценен как попытка широкого распространения антигуманной молодежной субкультуры скинхедов, что, в свою очередь, влечет за собой возрождение нацистской идеологии".

ФЕОР обращает внимание, что тетради, пропагандирующие нацизм, выпущены в России накануне 60-летия Победы над фашизмом. Еврейские общины выражают надежду, что "организаторы этой преступной акции не останутся безнаказанными".

Тетради с изображением скинхедов в очередной раз привлекли к себе внимание после того, как фотографии обложки, сделанные еще в 2002 году, на прошлой неделе разошлись через ICQ, сервис LiveJournal ("Живой журнал") и электронную почту среди русскоязычных пользователей интернета. Ряд журналистов, обнаружив эти изображения в интернете, поспешили написать про них статьи и снова упрекнуть "Эксмо" в том, что издательство выпустило тетради со скинхедами в тираж. Это подтверждает и само издательство в своем пресс-релизе, который поступил в редакцию NEWSru.com.

Эти тетради попали в поле зрения правоохранительных органов еще в сентябре 2002 года. Сотрудникам московской милиции тогда удалось выявить крупную партию школьных тетрадей, на обложке которых изображены двое скинхедов, а на обороте приведен целый словарь терминов, употребляемых в среде бритоголовых.

"Эту тетрадку принесла одна из родительниц. Мы аж ахнули: боремся, боремся с этими экстремистскими группировками, а тут кто-то пропаганду скинхедов прямо в школах развернул", - рассказывает "Известиям" заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних УВД Южного округа Людмила Семенова. Выходные данные были отпечатаны на последней странице: "Зак. N 112. Тираж 200 000 экз. ЭКСМО. ООО "Ирбис-пресс". Оформление дизайн-центра "Эксмо-Канц". Отсканированные изображения обложек именно этих тетрадей, напечатанных в 2002 году, разошлись по интернету на прошлой неделе.

Тогда в издательстве "Эксмо" от тетрадок сразу отреклись. "Это какая-то накладка, милиционеры уже запрашивали нас об этих тетрадях, но мы не имеем никакого отношения к их появлению на свет, - заявил "Известиям" художественный редактор "Эксмо-Канц", подразделения издательства "Эксмо", Петр Северцов. - "Ирбис-пресс" - какая-то подставная фирма, которая к "Эксмо" не имеет никакого отношения".

Оперативникам тогда удалось установить, что тетради были отпечатаны в Твери на полиграфическом комбинате "Детская литература". "Ирбис-пресс" постоянно меняет название, - заявила начальник производственного отдела комбината Ирина Степанова. - После "Ирбиса" было "Полиграф-канц.", потом "Федес".

Тогда правоохранительные органы не смогли наказать виновных. "Мы не можем возбудить уголовное дело - в производстве этих тетрадей нет состава преступления, - сказала тогда газете Фатима Кознякова, заместитель начальника службы участковых инспекторов и комиссий по делам несовершеннолетних ГУВД Москвы. - Все дело в том, что на тетради нет явной пропаганды движения скинхедов, с юридической точки зрения это просто иллюстрированный справочник".

Пресс-релиз "Эксмо"

"17 марта 2005 г. ряд СМИ опубликовали материал под заголовками "Издательство "Эксмо" выпустило школьную тетрадь для начинающих скинхедов", после чего на издательство обрушился шквал запросов из самых разных изданий.

Некоторые нечистоплотные представители масс-медиа воспользовались непроверенными материалами, не потрудившись выяснить реальную информацию, историю вопроса и в буквальном смысле слова клюнули на "новость" даже не второй, а третьей свежести. Тетрадь с изображениями скинхедов, в выходных данных которой были указаны фирма "Ирбис" и "Эксмо-канц", появилась на рынке в 2002 году. Однако ни издательство "Эксмо", ни компания "Эксмо-канц" к выпуску печально знаменитой продукции не имело ни малейшего отношения, и этот факт был официально установлен в ходе проверки правоохранительными органами еще в 2002 году.

Поскольку не удалось установить координаты компании "Ирбис", представляется, что партия тетрадей была выпущена фирмой-однодневкой, незаконно объявившей своим партнером известную компанию и использовавшей популярный бренд Эксмо.

Проводимый сотрудниками издательства регулярный мониторинг рынка не выявил повторного появления в период с 2003 по 2005 год подобной продукции в местах продаж. Следовательно, в руках журналистов нескольких изданий, практически одновременно, оказался экземпляр трехлетней давности.

Очевидно, наше издательство столкнулось с фактом применения грязных пиар-технологий, которые, как известно, всегда направлены исключительно на известные персоны или крупные компании".