Леонид Невзлин, находящийся в изгнании в Израиле, в воскресенье сделал ряд громких заявлений. Невзлин отрицает обвинения, которые российские власти предъявляют ему, и говорит, что эти обвинения являются продолжением кампании запугивания, которую проводит
Архив NEWSru.com
Леонид Невзлин, находящийся в изгнании в Израиле, в воскресенье сделал ряд громких заявлений. Невзлин отрицает обвинения, которые российские власти предъявляют ему, и говорит, что эти обвинения являются продолжением кампании запугивания, которую проводит Невзлин заявил, что российская судебная система "использует незаконные методы и берет заложников" из числа бывших сотрудников ЮКОСа. В интервью Невзлин впервые публично высказал в адрес Кремля обвинение в том, что в кампании Кремля против Невзлина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Леонид Невзлин, находящийся в изгнании в Израиле, в воскресенье сделал ряд громких заявлений. Невзлин отрицает обвинения, которые российские власти предъявляют ему, и говорит, что эти обвинения являются продолжением кампании запугивания, которую проводит
Архив NEWSru.com
 
 
 
Невзлин заявил, что российская судебная система "использует незаконные методы и берет заложников" из числа бывших сотрудников ЮКОСа. В интервью Невзлин впервые публично высказал в адрес Кремля обвинение в том, что в кампании Кремля против Невзлина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Невзлин также защищает бывшего начальника отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, которого также, как и Невзлина, обвиняют в убийстве семейной пары в 1990-е годы
RTV International

Акционер Group MENATEP Леонид Невзлин, находящийся в изгнании в Израиле, сделал ряд громких заявлений. Невзлин отрицает обвинения, которые российские власти предъявляют ему и его коллегам, и говорит, что эти обвинения являются продолжением кампании запугивания, которую проводит Кремль.

Невзлин заявил, что российская судебная система "использует незаконные методы и берет заложников" из числа бывших сотрудников ЮКОСа. Невзлин впервые публично высказал в адрес Кремля обвинение в том, что в кампании Кремля против Невзлина и других высших руководителей ЮКОСа присутствует элемент антисемитизма, пишет The New York Times, перевод статьи которого публикует сайт Inopressa.ru.

"Путина окружают антисемиты, их очень много в руководстве прокуратуры и ФСБ", – говорит Невзлин.

"Ситуацию в сегодняшней России я бы назвал новым сталинизмом", – говорит Невзлин. Он утверждает, что президент Путин сосредоточил в своих руках абсолютную власть, при которой он использует правоохранительную систему и отсутствие свободной прессы для того, чтобы запугать российскую бизнес-элиту и национализировать ЮКОС – ранее самую большую частную нефтяную компанию России.

The New York Times напоминает, что Леонид Невзлин был вынужден уехать в Израиль около двух лет назад, как только Кремль начал "дело ЮКОСа" и аресты руководителей высшего звена компании. В июле 2004 года московский суд вынес решение об аресте Невзлина. Но Израиль отверг требования российской Генпрокуратуры об экстрадировании Невзлина в Россию.

Дело Пичугина и все дело ЮКОСа планируется сотрудниками ФСБ, которые фабрикуют уголовные дела

В интервью американскому изданию Невзлин защищает бывшего начальника отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина обвиняют в убийстве семейной пары в 1990-е годы, а также к попытке убийства бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и экс-советника ЮКОСа Ольги Костиной.

"Нет доказательств ни против него, ни против меня. Этот так называемый "процесс" изобилует сфабрикованными обвинениями и фальсификациями", – говорит Невзлин.

А во вторник в Мосгорсуде Алексею Пичугину должен быть вынесен приговор. Судебный процесс по его делу является закрытым. Леонид Невзлин считает, что дело Пичугина, как и все дело ЮКОСа долго планировалось и анализировалось ФСБ. Именно после допущенных ими ошибок в деле появилась масса откровенных фальсификаций.

"У них изначально был расчет, что, как бывший сотрудник органов, Пичугин поддастся давлению, пойдет на сговор и даст сфабрикованные признательные показания на руководство ЮКОСа и на меня в первую очередь. И всю дальнейшую работу построили на предположении, что их бывший коллега не станет сопротивляться системе, а захочет оклеветать руководство. Но Пичугин был и остается честным и принципиальным парнем. В июле 2003 года к нему применили психотропные средства, опять ничего не вышло. После этого стали думать об обвинительном заключении, которое предъявили лишь в августе 2003 г. На момент ареста никаких доказательств в деле вообще не было. И только потом в деле появились оперативные справки, сочиненные самими операми. Фактов до сих пор нет. Это я ответственно заявляю", - сказал Невзлин.

"Сейчас ему внушают, что его на свободе все бросили. Это, конечно, не так - ему оказывается всемерная поддержка, как и всем репрессированным по делу ЮКОСа. Ему очень тяжело", - добавил он.

Невзлин рассказал, что судить Пичугина посадили судью, специально для такого случая переведенную в Москву из Ульяновска, и понимает, для чего это сделано. "Олихвер здесь корней не имеет и о репутации, в том числе в столичном юридическом сообществе, вероятно, не печется", - утверждает Невзлин.

Кроме того, присяжные, которые рассматривают дело Пичугина, по свидетельству Невзлина, находятся под давлением и слежкой за ними занимается ФСБ. "Это следует из вопросов, которые задает присяжным секретная судья Олихвер: "Почему вы тогда-то были в таком-то районе?". Совещательная комната прослушивается. Когда органы поняли, что первая коллегия склоняется к оправдательному приговору, они дали команду судье ее разогнать. В прессе присяжные сами об этом и рассказали. Наверное, комната присяжных прослушивается и сейчас. Но я уверен, что часть присяжных этой коллегии открыто занимает честную позицию, считая обвиняемого невиновным. И нельзя исключать, что ФСБ попытается вывести их из процесса", - сказал Невзлин в интервью другому изданию - "Новой газете".

Заказчики "дела ЮКОСа" сидят в Кремле

В субботнем интервью радио "Свобода" Леонид Невзлин также заявил, что Алексей Пичугин "был выбран Федеральной службой безопасности, ее специалистами в качестве жертвы по двум причинам. Первая причина, ошибочная - он, как бывший сотрудник ФСБ и хорошо себя проявивший, воспринимался ими как человек, который быстро сдаст, как принято, так сказать, своих хозяев…, а он не сдал и не стал сотрудничать… Вторая ошибочная предпосылка - это то, что он близкий мне каким-то образом человек, что было не так, поскольку они опираются на неправильную или фальсифицированную информацию, тем не менее, они посчитали это догмой, и пытались подобраться ко мне через него, и получить показания на меня, что, конечно, вполне достаточно для того, чтобы косвенно обвинить Ходорковского, если я, так сказать, виноват. Вот таким образом, я считаю Алексея, в первую очередь, политическим заключенным, он первая жертва".

"Дело Пичугина, как и дело целиком ЮКОСа, полностью готовилось и проводилось ФСБ, это дело продолжается сопровождаться специальным подразделением. Естественно, что фамилии людей, которые этим занимаются, у меня есть, также тот, кто занимался "психотропкой", - говорит Невзлин.

"Естественно, в эту группу входит судья Олихвер, вернее, судья Егорова, которая взяла судью из районного суда города Ульяновска, которой было поручено это дело, и ведет себя так, будто она знает уже приговор, какой должен быть. Сейчас, кстати, тоже будет некая проблема, потому что некоторые из присяжных решительно за то, чтобы оправдать Пичугина, комната присяжных прослушивается, поэтому сейчас Федеральная служба безопасности готовится к дискредитации присяжных", - сказал Невзлин.

Говоря же о заказчиках этого дела, Невзлин отметил, что они "естественно, сидят в Кремле, это самые высокие чины… Я пытался неоднократно передать эти сведения в прокуратуру Российской Федерации, просил по этим фактам возбудить уголовное дело… Устинов не ответил. В общем, на самом деле, им информация и факты против людей, которые с ними сотрудничают, на них работают, или их финансируют, не нужны. Им однозначно нужны факты против нас".

Для прокуратуры работники ЮКОСа выступают дублерами нужных обвиняемых

В пятницу британский суд отверг просьбу российской стороны экстрадировать в Россию бывшего финансового директора ЮКОСа, а также начальника правового управления этой компании, которые уехали в Лондон.

На вопрос, удивило ли решение Лондонского суда, Невзлин ответил "Новой газете": "Судя по тем документам, которые были представлены прокуратурой, сложно было ожидать другого решения. В английских судах интересы Генпрокуратуры России формально представляет английская прокуратура. И каждый раз английская прокуратура оказывается в очень тяжелом положении. Они вынуждены доверять российской стороне в части предъявленных обвинений, но не могут ничего предъявить в суде.

Невзлин привел в пример дело с Алексеем Пичугиным, по которому проходит и сам. Он сказал, что документы на экстрадицию в любую страну - Англию, Израиль, США – не помогут. "По системе правосудия, существующей в этих странах, нельзя оперировать тем, что один заключенный когда-то слышал от человека, которого уже не найти, о некоей фотографии или записях, где еще один человек угрожал потерпевшему убийством или что-то вообще говорил, но точно он не помнит.

В любой западной системе правосудия такое доказательство всегда будет отвергнуто судом, прокуратурой и даже просто полицией. Из-за развитой демократии там не проходят фальсификация, фабрикация документов. Да и работать надо не под заказ, а по совести", - сказал Невзлин.

Это не первый подобный проигрыш российской прокуратуры в международных судах. Невзлин оценил это как очередной шаг к дискредитации России. "На этом пути наша прокуратура и басманные суды достигли небывалых успехов: доверие к России за ее пределами последовательно стремится к нулю. Останется ограниченное сотрудничество по противодействию терроризму, возможно, по наркотикам", - говорит Невзлин в интервью "Новой газете".

- Какая логика у этих людей?

- По-моему, здесь сильно сказывается их стиль мышления. Мотивы этих недалеких умов учитывать сложно, настолько они бывают парадоксальны. Но важнейшим моментом является факт, что в значительной степени к власти в России пришла Федеральная служба безопасности. Эта ситуация перестроила всю систему государственного мышления. Пришли люди очень среднего профессионального уровня - средние, ничем не отличающиеся опера с огромным количеством комплексов. Они искренне не понимают, почему их посылают. И не думаю, что в ближайшее время научатся понимать.

Невзлин заявил о том, что он планирует направить в европейские и американские суды иски в защиту интересов других акционеров ЮКОСа, пострадавших в результате захвата активов компании. "В новом совете директоров, который мы сформируем, будут представлены интересы всех акционеров", – сказал Невзлин, давая понять, что в совете директоров компании могут оказаться представители западных пенсионных фондов и другие иностранные инвесторы.

Права собственности в западном понимании в России не существует, говорит Невзлин. "Все права в России применяются избирательно", – считает он.

По мнению Невзлина, преследование работников ЮКОСа - опосредованное осуждение руководства компании через заведенные на этих невинных людей дела. "Нет Невзлина – сажаем Пичугина и одновременно осуждаем по его делу Невзлина. Уехал Гололобов - схватили Бахмину, Переверзина - к Брудно, Чернышева - к Дубову и так далее. Для прокуратуры они выступают дублерами нужных обвиняемых. Поэтому они не только невинные, но еще и политические жертвы. Они нужны только для того, чтобы провести суды, вынести приговоры и продемонстрировать преступную группу", - сказал Невзлин.

- За последние полвека история СССР не знала политического преследования целых коллективов, за исключением преследования религиозных общин. Как вы оцениваете запас прочности и поведение сотрудников ЮКОСа в перманентном кризисе?

- Если бы сотрудники чувствовали вину руководителей, они бы вели себя по-другому. Беспредельность преследования настроила их на сопротивление. И это при том, что все люди живые, боятся за себя, за родственников. Но я не знаю случаев дезертирства, страха или сотрудничества с органами против компании.

Невзлин свидетельствовал о том, что Ходорковскому "в лоб" предложили уехать за границу. Но "Ходорковский шел на все для спасения компании: сам ушел, отдал управление, отдал акции, постоянно демонстрировал готовность идти на уступки", сказал Невзлин. "Они первоначально планировали, что Ходорковский под давлением уедет за границу и компанию можно будет разворовать без него. И уехать ему предложили прямо в лоб. Но он отказался, и им стало ясно, что мы будем опротестовывать действия захватчиков. Когда было решено арестовать Ходорковского, было решено и прекратить с ЮКОСом всякие переговоры. С этого момента исчезли все надежды на договоренности", - добавил он.

- После отказа уехать за границу Ходорковскому ничего уже и не предлагали?

- Я считаю, что реальных переговоров и серьезных партнеров не было. Шантажа, посредников, жуликов всех мастей было более чем достаточно. Среди них встречались именитые, известные личности.

- Не из этой ли оперы история с Романом Цеповым?

- К счастью, меня там не было, поэтому не могу комментировать. Я бы со всей этой питерской "братвой" никогда не связывался. Уже до этого были случаи, когда они у нас воровали имущество, и все попытки с ними договориться приводили только к плохому результату. За год до атаки на ЮКОС они своровали у нас санаторий "Русь", где мы лечили нефтяников. Это именно те люди, которые сейчас руководят атакой на нас, - не буду называть их имен. Тогда они пошли на то, что через суды стали отменять решения Ельцина о передаче собственности ЦК КПСС профсоюзам.

Кроме прочего, Невзлин заявил, что будет финансово поддерживать кандидатов от оппозиции на президентских выборах 2008 года, в том числе чемпиона по шахматам Гарри Каспарова и бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, пишет американская газета.

"Возможности для создания в России либеральных демократических структур есть. Но для этого требуется проделать огромную работу и, главное, нужна воля избирателей", – говорит Невзлин в интервью "Новой газете".