Депутаты Законодательного собрания Петербурга нового созыва на своем первом заседании подтвердили полномочия Сергея Миронова в качестве своего представителя в Совете Федерации
НТВ
Депутаты Законодательного собрания Петербурга нового созыва на своем первом заседании подтвердили полномочия Сергея Миронова в качестве своего представителя в Совете Федерации После своего утверждения Тюльпанов напомнил, что Сергей Миронов почти шесть лет возглавляет Совет Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Законодательного собрания Петербурга нового созыва на своем первом заседании подтвердили полномочия Сергея Миронова в качестве своего представителя в Совете Федерации
НТВ
 
 
 
После своего утверждения Тюльпанов напомнил, что Сергей Миронов почти шесть лет возглавляет Совет Федерации
НТВ
 
 
 
В свою очередь, Миронов пообещал, что будет работать на благо города и будет добиваться выделения дополнительных трансфертов для города, особенно для целевых программ
НТВ

Депутаты Законодательного собрания Петербурга нового созыва на своем первом заседании подтвердили полномочия Сергея Миронова в качестве своего представителя в Совете Федерации. Как передает "Интерфакс", в поддержку кандидатуры Миронова высказались 33 депутата из 49. Против было 15, один воздержался. Комментируя количество голосов, Миронов сказал, что он "знает позицию фракций КПРФ и ЛДПР".

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, избранные всего неделю назад, собрались сегодня на свое первое заседание. По итогам выборов, "единоросы" имеют в парламенте 23 мандата из 49.

И члены "Единой России" проголосовали за лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, хотя ранее глава "единороссов" Борис Грызлов заявлял, что партия не поддержит кандидатуру Миронова при выдвижении сенаторов от Заксобрания Санкт-Петербурга. Но как заявил неделю назад сам Миронов, он всегда умел "договариваться с моими коллегами по питерскому заксобранию и решал всегда все вопросы вне зависимости от партийной установки". В итоге в минувший четверг решение о таком голосовании фракции "единороссов" принял президиум Генерального совета партии.

Кандидатуру Миронова внес глава петербургского парламента Вадим Тюльпанов, с которым Миронов ранее провел консультации и которого в среду депутаты переизбрали спикером Заксобрания. За Тюльпанова единоглассно проголосовали члены мироновской "Справедливой России".

"Интерфакс" отмечает, что тайное голосование, как и по вопросу о Миронове, проходило на безальтернативной основе. За кандидатуру Тюльпанова проголосовал 41 депутат, против - 8. Напомним, глава питерской "Единой России" руководил парламентом и в третьем его созыве.

После своего утверждения Тюльпанов напомнил, что Сергей Миронов почти шесть лет возглавляет Совет Федерации. "Это большая честь для Петербурга и Законодательного собрания, что третий человек в государстве является представителем города и парламента", - сказал Тюльпанов.

Отметим, что у петербургских парламентариев есть еще наказ - рассмотреть возможность изменить порядок формирования Совета Федерации, сделав его выборным. Об этом заявил спикер парламента, представляя кандидатуру Миронова. Вадим Тюльпанов сказал, что считает правильным этот подход: Совет Федерации должны избирать все жители региона. "Нужно найти формулу, которая, с одной стороны, не противоречит Конституции, а с другой, дает возможность избрания членов Совета Федерации. Надеюсь, в ближайшее время она будет найдена", - ответил на это Сергей Миронов.

В свою очередь, Миронов пообещал, что будет работать на благо города и будет добиваться выделения дополнительных трансфертов для города, особенно для целевых программ. Особое внимание глава Совфеда обещал уделить развитию метрополитена и проблемам ветхого жилого фонда.

Далее Миронов намерен 30 марта обратиться к коллегам по Совету Федерации с просьбой переизбрать его председателем верхней палаты парламента. Напомним, он представляет Законодательное собрание Петербурга в Совфеде с июня 2001 года.