Следственные органы начали проверку по факту смерти депутата Госдумы от КПРФ Виктора Илюхина
Архив NEWSru.com
Следственные органы начали проверку по факту смерти депутата Госдумы от КПРФ Виктора Илюхина В 1999 году был главным обвинителем в процедуре конституционного отрешения от должности президента России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственные органы начали проверку по факту смерти депутата Госдумы от КПРФ Виктора Илюхина
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1999 году был главным обвинителем в процедуре конституционного отрешения от должности президента России
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2003 году в четвертый раз избран депутатом Госдумы РФ
Архив NEWSru.com

Следственные органы начали проверку по факту смерти депутата Госдумы от КПРФ Виктора Илюхина. Руководство партии считает смерть Илюхина "весьма странной" и подозревает, что в ее причинах "есть политическая составляющая". Представители КПРФ решили взять расследование под депутатский контроль. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сегодня сайт "Заголовки.ru".

"По факту смерти депутата Государственной Думы Виктора Илюхина проводится доследственная проверка", - сообщили ИТАР-ТАСС в Главном следственном управлении СК РФ по Московской области.

Виктор Илюхин был членом думской комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции, напоминает "Независимая газета". В свое время Илюхин привлекался как эксперт к работе Конституционного суда России, а также комитетов ООН. Работал обозревателем газеты "Правда". Депутат-коммунист являлся автором многих статей по вопросам внешней и внутренней политики российских властей, а также восьми книг.

62-летний заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин скончался в субботу. Смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности. Как сообщает пресс-секретарь думской фракции КПРФ Александр Ющенко 19 марта, "в субботу около 21 часа Виктору Ивановичу, находившемуся на даче, стало плохо, но еще до приезда скорой помощи он скончался".

Руководство КПРФ настаивает на "тщательном расследовании обстоятельств и причины фактически его гибели". Как отмечает руководство партии, Илюхин находился в хорошем физическом состоянии. Каждый депутат Госдумы "ежегодно проходит полное медицинское обследование", по итогам которого "врачи настоятельно рекомендуют курс лечения, если выявляют какое-либо заболевание", сообщил "Коммерсанту" секретарь ЦК КПРФ по оргвопросам Валерий Рашкин. По его словам, каких-либо сердечных заболеваний у Виктора Илюхина не наблюдалось.

Более того, накануне, 18 марта, "Виктор Иванович имел длительную беседу" с Геннадием Зюгановым "на предмет предстоящих избирательных кампаний и по ряду иных вопросов". Признаков недомогания у Илюхина после совещания не наблюдалось, подчеркивает Рашкин. Он "сомневается", что "смерть была естественной".

"Помимо установления причины смерти нашего товарища и коллеги, что сейчас делают медики Центральной клинической больницы, мы будем настаивать на аналогичном обследовании со стороны негосударственного медицинского учреждения", - сообщил в воскресенье секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов. "Он никогда не жаловался на сердце, и мы считаем странным его столь внезапный уход из жизни", - уточнил Обухов.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов, на разговор с которым ссылался Обухов, пояснил: "Я не говорю, что я не доверяю экспертизе. Я хочу, чтобы к этому вопросу внимательно отнеслись. Уходят люди самой первой величины. Я Илюхина видел в пятницу, он был здоров, в хорошем, работоспособном настроении. На сердце никогда не жаловался. И вдруг сразу... Нужно внимательно посмотреть".

Виктор Илюхин никогда не дружил с властью - он "держал ее в тонусе", поднимая проблемы государственного масштаба, отмечает "Комсомольская правда". В ноябре 1991 года он возбудил уголовное дело в отношении первого президента СССР Михаила Горбачева по статье "измена родине", через несколько дней был уволен из Генпрокуратуры.

В 1999 году был главным обвинителем в процедуре конституционного отрешения от должности президента России Бориса Ельцина, выступил с обвинительной речью перед депутатами Госдумы. Илюхин - автор и заявитель законов "Уголовный кодекс РФ", "Об оружии", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О внешней разведке", "Об органах ФСБ". Он вел свое расследование Катынского дела, придерживаясь советской версии этих событий, которая расходится с нынешней официальной.

В 2009 году Илюхин вскрыл и обнародовал факты выплаты больших премий топ-менеджерам банков с госучастием, его инициативу направить думский запрос по этому поводу поддержал председатель парламента Борис Грызлов, напоминают "Ведомости".

В ноябре 2010 года Илюхин направил премьеру Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке письма о ситуации в Минкомсвязи относительно распределения радиочастот "приближенным компаниям", напоминает член комитета по безопасности Геннадий Гудков. По его словам, Илюхин был одним из немногих депутатов, раскрывавших нарушения должностных лиц, несмотря на упавшую значимость Думы.

По мнению Зюганова, послужной список Илюхина дает основания "внимательно присмотреться" к его смерти: "Илюхин разбирал многие сложнейшие дела, за которыми стояли огромные интересы и большие деньги".

В свою очередь Валерий Рашкин к "политической составляющей" относит в том числе и недавнее (11 февраля 2011 года) решение общественного трибунала Общероссийского офицерского собрания, который обнаружил, что Владимир Путин в годы своего президентства допустил ряд действий, подпадающих под признаки "измены родине" (ст. 275 Уголовного кодекса). Главным обвинителем на заседании трибунала был Виктор Илюхин как лидер общественного Движения в поддержку армии. В обвинительной речи Илюхин подробно перечислил и проанализировал все те решения и меры, осуществленные президентом Путиным, которые обернулись ослаблением обороноспособности страны и развалом вооруженных сил.

2 марта депутат Илюхин направил Дмитрию Медведеву все материалы общественного трибунала по "делу Путина", подкрепив их личным письмом с просьбой "создать смешанную комиссию из сотрудников администрации президента и депутатов Госдумы от фракции КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР для проверки обвинений", выдвинутых офицерским трибуналом. "Я не могу рассчитывать на непредвзятое рассмотрение данного вопроса в Госдуме, ибо Владимир Путин является лидером партии "Единая Россия", имеющей большинство своих представителей в Федеральном собрании", - пояснял свою просьбу Виктор Илюхин.

Между тем, как рассказали в аппарате Госдумы, Виктор Илюхин еще на прошлой неделе неважно себя чувствовал. После того как депутат побывал на могиле своей дочери на Троекуровском кладбище, у него "прихватило сердце", утверждают источники "НГ" на Охотном Ряду.