Мария Алехина
Reuters
Мария Алехина ИК-28 г. Березники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мария Алехина
Reuters
 
 
 
 
 
 
В январе 2013 года ИК-28 посетили члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
ГУФСИН России по Пермскому краю

Прокуратура сочла нарушением содержание участницы Pussy Riot Марии Алехиной, отбывающей наказание в колонии, вместе с рецидивистами. Кроме того, администрация исправительного учреждения незаконно цензурировала ее письма, решили в надзорном ведомстве.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Пермского края Юрий Соболев ответил на жалобу адвоката Ирины Хруновой, в которой она сообщала о нарушениях прав и законных интересов Марии Алехиной в колонии N28. В четверг прокурорский ответ поступил защитнику Pussy Riot, передает "Открытое информационное агентство".

"При проверке установлен факт нарушения требований статьи 80 УИК РФ о раздельном содержании осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, и впервые осужденных. По данному факту Березниковским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительном учреждении в адрес начальника ИК-28 внесено представление", - говорится в документе.

Прокурор счел недостаточной мерой помещение Алехиной в безопасное место после конфликта с другими заключенными: по его мнению, принятые меры не исключили угрозу личной безопасности осужденной в колонии. "За создание конфликтной ситуации осужденные Качур и Иванова были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде водворения в штрафной изолятор и впоследствии переведены в другие отряды", - отмечает Соболев.

Ранее сообщалось, что Алехина жаловалась на сокамерниц-рецидивисток, которые, по ее словам, угрожали ей физической расправой. После этого ее поместили в одиночную камеру на территории штрафного изолятора. 26 февраля ей продлили пребывание в этом "безопасном месте" еще на 90 дней.

Кроме того, как оказалось, администрация колонии незаконно подвергала цензуре письма Алехиной. За вскрытие адресованной ей корреспонденции из Общественной наблюдательной комиссии инспектору канцелярии Гилевой приказом начальника колонии N28 объявили замечание.

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов прокомментировал прокурорский ответ в своем микроблоге в Twitter, написав, что "тем самым прокуратура подтвердила правильность выводов выездного заседания комиссии нашего Совета".

Мария Алехина была приговорена 17 августа 2012 года к двум годам колонии общего режима за хулиганство вместе с другими участницами "панк-молебна" в храме Христа Спасителя - Надеждой Толоконниковой и Екатериной Самуцевич. В октябре 2012 года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. После вынесения приговора Алехину отправили в исправительную колонию N28 в городе Березники Пермского края.

16 января Алехиной отказали в отсрочке наказания, о которой она ходатайствовала в связи с наличием малолетнего ребенка, 4 марта Пермский краевой суд оставил в силе это решение. 20 марта 2013 года стало известно, что президиум Мосгорсуда отклонил надзорные жалобы на приговор в отношении Алехиной и Толоконниковой - им припомнили "грубое нарушение общественного порядка" и "явное неуважение к обществу".