Марат Камболов
Постоянное представительство Республики Северная Осетия — Алания при Президенте РФ
Марат Камболов Виктор Козбаненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Козбаненко
ГУУ
 
 
 
В Минобрнауки подтвердили факт проведения обысков в здании ведомства и заверили, что готовы продолжать сотрудничество со следствием. Тем не менее ведомство указывает на самостоятельность решений пойманного на взятке Козбаненко
Moscow-Live.ru

Расследование инцидента с семимиллионной взяткой, полученной бывшим ректором Госунивеситета управления Виктором Козбаненко, привело следователей в здание Министерства образования, где в четверг были проведены обыски. Поводом к ним послужили показания на замминистра Марата Камболова, которые дал арестованный экс-глава университета.

В ходе следственных действий в здании Минобрнауки РФ правоохранители изъяли ряд документов, которые будут изучены в рамках расследования уголовного дела против Козбаненко, замглавы министерства Марат Камболов пока остается в статусе свидетеля, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Никто не был задержан, никому из сотрудников министерства не предъявили никаких обвинений, сообщил агентству официальный представитель образовательного ведомства Станислав Кудж.

Ранее в МВД сообщали, что Камболов, проходящий по делу в качестве свидетеля, проверяется на возможную причастность к совершению данного преступления.

В Минобрнауки подтвердили факт проведения обысков в здании ведомства и заверили, что готовы продолжать сотрудничество со следствием. Тем не менее ведомство указывает на самостоятельность решений пойманного на взятке Козбаненко.

"Бывший ректор самостоятельно принимал решения по вопросам научно-образовательного и административно-хозяйственного управления вузом, что в соответствии с действующим законодательством относится к сфере компетенции образовательного учреждения", - цитирует "Интерфакс" заявление Минобрнауки.

По некоторым данным, замминистру Камболову из-за внезапной встречи со следователями стало плохо и даже пришлось вызывать скорую, однако госпитализация не понадобилась.

7 марта ректор ГУУ был задержан по подозрению в получении взятки в семь миллионов рублей. По версии следствия, Козбаненко через доверенных лиц требовал от представителя коммерческой организации многомиллионное вознаграждение за заключение госконтракта на комплексную уборку территории университета. Стоимость договора - около 58 миллионов рублей. 9 марта Козбаненко был арестован, а 11 марта приказом министра образования и науки РФ - уволен со своей должности.

Между тем некоторые студенты ГУУ не верят, что ректор Козбаненко мог быть взяточником, и связывают инцидент с тем, что университет попал в список неэффективных вузов. А главный редактор тематического веб-журнала InfoСlean Роман Чернец рассказал, что с февраля у ГУУ уже был подписан контракт на уборку организацией инвалидов, с которой университет сотрудничает второй год, поэтому ректор не мог за взятку обеспечить заключение госконтракта.