Глава "Роснано" Анатолий Чубайс не верит в сценарий роста российской экономики в 2016 году, при этом он считает, что кредитный рынок заработает до конца года и ставки снизятся
Russian Look
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс не верит в сценарий роста российской экономики в 2016 году, при этом он считает, что кредитный рынок заработает до конца года и ставки снизятся Российская экономика может вернуться к росту в 2016 году, ВВП может вырасти на 2-2,5%, заявил ранее на этой неделе министр экономического развития Алексей Улюкаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс не верит в сценарий роста российской экономики в 2016 году, при этом он считает, что кредитный рынок заработает до конца года и ставки снизятся
Russian Look
 
 
 
Российская экономика может вернуться к росту в 2016 году, ВВП может вырасти на 2-2,5%, заявил ранее на этой неделе министр экономического развития Алексей Улюкаев
Russian Look
 
 
 
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс не верит, что предполагаемые убийцы Бориса Немцова руководствовались мотивами религиозной ненависти
Global Look Press

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс не верит в сценарий роста российской экономики в 2016 году, при этом он считает, что кредитный рынок заработает до конца года и ставки снизятся.

"Я вряд ли соглашусь с коллегами (глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина - Прим.ред.), когда они говорят о высоких шансах на запуск экономического роста в 2016 году. Мне это кажется нереалистичным", - заявил Чубайс в интервью программе "Вести" недели с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1", которая транслировалась на Дальнем Востоке. Об этом сообщает "Интерфакс".

- Чубайс назвал "неубедительной" версию убийства Немцова по религиозным мотивам

Он отметил, что с доверием относится к прогнозам инфляции в 2015 году на уровне 11,5-12,5%. "Это, конечно, больше, чем в прошлом году. Но это неплохая цифра", - сказал Чубайс, добавив, что в течение года инфляция будет замедляться.

"И внутри года я ожидал бы открытия кредитных рынков, которые пока еще не открылись. Я надеюсь, что они откроются, - добавил Чубайс. - Я думаю, что это произойдет уже во втором квартале. Я думаю, что в третьем квартале мы увидим работающую кредитную систему, но с довольно высокими ставками. И я бы ожидал в четвертом квартале уже какие-то приемлемые уровни процентных ставок с открытым финансовом рынком".

"Для нас ("Роснано" - Прим.ред.) это важно, потому что нам нужно будет кредитоваться. Мы как раз так и выстроили свою бюджетную политику", - подчеркнул Чубайс.

Российская экономика может вернуться к росту в 2016 году, ВВП может вырасти на 2-2,5%, заявил ранее на этой неделе министр экономического развития Алексей Улюкаев. В 2015 году Минэкономразвития прогнозирует падение ВВП на уровне 3%.

Тенденция к ускорению инфляции сломлена в марте, и по итогам 2015 года рост цен может оказаться ниже официального прогноза в 12,2%, заявил в четверг глава Минфина Антон Силуанов.

Чубайс назвал "неубедительной" версию убийства Немцова по религиозным мотивам

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс не верит, что предполагаемые убийцы Бориса Немцова руководствовались мотивами религиозной ненависти.

"Мотив, обсуждаемый, я не знаю, в какой степени это официальные данные следствия или журналистские версии, религиозной ненависти, мне кажется неубедительным", - заявил Чубайс также в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

"Я внимательно посмотрел все, что Борис Немцов говорил по поводу ислама в связи с трагическими событиями во Франции. Ну, там было, конечно, не очень уважительно, не более того. Там не было какой-то злобы, оскорблений. Да и сами подозреваемые, как я понимаю, не являются исламскими фундаменталистами", - сказал Чубайс.

Он подчеркнул, что не располагает закрытой информацией, пользуется только открытыми источниками. "Называемые предположительно исполнители, в общем, как мне кажется, в этом качестве могли бы оказаться", - отметил Чубайс.

Глава "Роснано" также заявил, что считает очень профессиональными и ответственными следователей СК, ведущих дело об убийстве Немцова.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля. По делу арестовано пять обвиняемых: Заур Дадаев и Анзор Губашев, а также трое подозреваемых - Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев.

Источник в правоохранительных органах сообщал "Интерфаксу", что непосредственным исполнителем убийства политика, по предварительным данным, был З.Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север".