Пользователи Рунета за пять дней собрали 1,5 млн рублей на новый автобус водителю, избитому вместе с журналистами в Ингушетии
СОБЕРИ АВТОБУС!
Пользователи Рунета за пять дней собрали 1,5 млн рублей на новый автобус водителю, избитому вместе с журналистами в Ингушетии
 
 
 
Пользователи Рунета за пять дней собрали 1,5 млн рублей на новый автобус водителю, избитому вместе с журналистами в Ингушетии
СОБЕРИ АВТОБУС!

В рамках кампании по сбору средств для водителя Башира Плиева, серьезно пострадавшего во время резонансного инцидента с нападением на журналистов и правозащитников в Ингушетии, удалось собрать полтора миллиона рублей. Сбор средств окончен, сообщается на сайте кампании "Собери автобус!", организованной журналистами.

Собранные деньги пойдут на покупку нового микроавтобуса и помощь семье Плиева, который пока не может содержать ее, отмечают организаторы акции, стартовавшей 16 марта. "Сожженная машина была единственным источником дохода Башира Плиева. У него трое детей, а сам он инвалид и не может устроиться на какую-то другую работу. Потребительский кредит, на средства от которого был куплен автобус, он еще не выплатил", - отмечается в сообщении.

В общей сложности деньги пожертвовали 1624 человека, уточняет сайт Meduza. По словам организатора сбора денег, главного редактора портала "Медиазона" Сергея Смирнова, Плиеву купят такой же микроавтобус, какой у него был, или аналогичную машину.

Плиева 21 марта выписали из больницы, далее он будет поправляться дома, гипс со сломанной ноги обещают снять через две недели, сообщил Смирнов в Facebook. По его словам, водитель передавал огромное спасибо за помощь и говорил, что сам никогда бы не нашел таких денег.

Башир Плиев находился за рулем микроавтобуса, который 9 марта вез журналистов и правозащитников из Ингушетии в Грозный. Вечером у самой границы Чечни на автобус напала группа неизвестных в масках, которые разбили стекла, избили пассажиров, а транспортное средство сожгли. При этом водитель пострадал сильнее всех, оказавшись в больнице с сотрясением мозга, переломами руки, ноги и ребер.

По словам водителя автобуса, нападавшие говорили на русском языке с сильным акцентом, называя журналистов и правозащитников пособниками террористов. По данным СМИ, журналисты ехали в Грозный, чтобы собрать материал о похищениях и пытках о людей в Чечне.

Это нападение вызвало широкий резонанс в России и за рубежом. В числе избитых и попавших в больницу оказались иностранные журналисты. В Кремле инцидент назвали возмутительным хулиганством. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин поручил МВД выяснить все обстоятельства произошедшего и дать правовую оценку. К госпитализированным пострадавшим приставили круглосуточную охрану.