Помощник президента РФ Сергей Ястржембский сегодня обратил внимание на основные заинтересовавшие российские власти аспекты видеописьма Басаева к Гелаеву в Грузию, перехваченного спецслужбами. Как сказал Ястржембский, само по себе это послание примечательно: на него будет обращено внимание Генпрокуратуры, где заведено дело на Басаева и других, особенно на ту часть послания, где Басаев говорит, что лично расстрелял семь военнослужащих.

Ястржембский обратил внимание, что сквозной линией через все видеописьмо проходит тема Панкисского ущелья в Грузии. Там, как уже неоднократно говорили российские власти и убедительно подтвердил в видеомаляве сам Басаев, находятся крупные силы хорошо подготовленных экстремистов и раненые боевики имеют возможность лечиться.

Именно из Панкисского ущелья, подчеркнул Ястржембский, Басаев и Хаттаб ожидают в ближайшее время подкрепление в живой силе, боеприпасы и технику. "Существование бандитского гнезда в Грузии, как бы нас ни уверял официальный Тбилиси в отсутствии оного, получает все большее документальное подтверждение", - подчеркнул помощник президента РФ, обратив внимание на упоминание Басаева о том, что ведущие полевые командиры находились в Грузии.

По содержанию видеописьма, полагает Ястржембский, можно судить об отношениях Басаева и Хаттаба с Масхадовым и прийти к выводу о том, что в стане боевиков произошел серьезный раскол и отсутствует единое командование. Очевидно, что Масхадов не способен координировать различные бандотряды и сам не подчиняется тандему Басаев-Хаттаб, констатировал помощник президента РФ. Обращает на себя внимание фраза Басаева, где он прямо говорит Гелаеву: "передай нашим братьям, что Масхадов уже два с половиной года нам не президент".

По словам Ястржембского, Басаев также публично признался, что именно он стоит за похищением сотрудника международного комитета Красного Креста Кеннета Глака и что у боевиков были дальнейшие планы по его использованию. "Федеральные силы сорвали эти планы боевиков, - отметил помощник президента. - После появления этого саморазоблачения Басаева мы были бы вправе ожидать от некоторых печатных СМИ публичных извинений по поводу ничем не обоснованных обвинений в причастности к похищению Глака в адрес некоторых федеральных структур".

Кроме того, как следует из письма, Басаев собирался отправить в Панкисское ущелье инструкции, кого и как похищать. По оценке Ястржембского, после внимательного анализа этого видеописьма становится очевидным, что дела у лидеров незаконных бандформирований идут не лучшим образом. Они испытывают большие проблемы с питанием, обмундированием и вооружением, а также нужду в подготовленных боевиках. Очевидно, что на данный момент боевики в силу этих обстоятельств не способны, что признает и Басаев, на крупномасштабные действия в Чечне.