В Ленинградской области правоохранительные органы проводят операцию по задержанию подозреваемых в совершении опасных преступлений, бежавших из изоляторов временного содержания. Известно, что из 20 человек задержано 9. Поиски остальных, как сообщается, будут продолжены и ночью.

В Волосове и Гатчине этот день наверняка запомнят надолго - практически синхронный побег 20 заключенных сразу из двух изоляторов временного содержания. Для поселка городского типа и небольшого городка Ленинградской области это не просто беспрецедентное ЧП, это событие, которое, скорее всего, войдет в местный фольклор, и, может быть, даже в историю.

Правоохранительные органы предоставили видеозапись, на которой предъявлен один из пойманных преступников. Он обвиняется в убийстве. Как и большинство беглецов, в изоляторе он дожидался суда по своему делу. После побега его смогли задержать одним из первых.

Отверстие размером примерно с форточку в стене толщиной в 2,5 кирпича заключенные гатчинского изолятора проделали всего за несколько часов. Причем им даже не пришлось проносить в камеру посторонние предметы. Отверстие в стене проделали металлическим прутом, который отломали от нар.

"Будем проводить служебную проверку. Может быть, будет выявлена вина сотрудников, где-то, может быть, недосмотрели тщательно камеру, хотя, так сказать, она, эта дырка, проделана в углу, так что ее сразу и не заметишь", - заявил исполняющий обязанности начальника УВД г.Гатчины и Гатчинского района Николай Шаталов.

В Гатчине через этот лаз сбежали 14 человек. Это произошло около 4 часов утра. Практически в это же время в 40 км от Гатчины в Волосове бежали еще шесть человек. Они сломали оконную решетку камеры. Как им это удалось, сейчас выясняет следствие. Бежавшие обвинялись в разных преступлениях, многие - в тяжких.

"Были статьи различные. Хулиганство, кражи, было одно убийство, было одно изнасилование", - заявила прокурор Волосовского района Любовь Гей.

То, что два побега произошли практически одновременно, просто случайное стечение обстоятельств. Так сначала заявили представители правоохранительных органов. Однако позже появилась информация, что бежавшие ранее могли находиться вместе в Крестах √ главной питерской тюрьме.

Примечательно, что и в Волосове, и в Гатчине на побег решились лишь часть заключенных, находившихся в камерах.

О целях этого побега пока ничего не известно, но некоторые причины милиционеры назвали не задумываясь.

"В настоящий момент у нас где-то в 2,5 раза каждый день переполнен изолятор", - сообщил заместитель начальника УВД г.Гатчины и Гатчинского района Анатолий Кусов.

Пока в результате этого происшествия никто не пострадал. По последней информации, девять бежавших уже задержаны.

Остальных ищут. На дорогах выставлены посты. У всех подозрительных проверяют документы. Впрочем, то, что преступники даже не пытались захватить оружие, по словам представителей следствия, внушает им оптимизм, и они не исключают, что уже в ближайшее время смогут задержать всех бежавших.