Ехать на военную службу в Чечню людей заставляли разные причины: кто открыто заявлял, что намеревался таким образом поправить свое материальное положение, а кого-то просто не спрашивали перед отправкой.

Когда школьный учитель физики из Пензы Сергей Жариков получил повестку с вызовом в военкомат для прохождения медкомиссии, он и не предполагал, что ему придется бросить своих школьников в начале учебного года и уехать на войну.

Правда, здесь, в Чечне, он не изменил профессии педагога и стал заместителем командира пехотной роты по воспитательной работе.

В школе Сергей проработал пять лет. Звание лейтенанта запаса получил после окончания Пензенского университета, где была военная кафедра.

Три раза получал отсрочку. Но в военкомате решили, что с физикой можно подождать, потому что в армии не хватает боевых офицеров. На медкомиссии его признали годным и решили, что в пехоте можно служить человеку даже с очень плохим зрением.

"По школьным проверкам достигало минус 8, а здесь в госпиталях ставили минус 7, минус 6. То есть без очков практически ничего не вижу", - говорит Жариков.

А военный комиссар города Пензы клятвенно пообещал Сергею, что в Чечню он не попадет.

"Идешь служить офицером, т.е. супержелезное здоровье не обязательно", - вспоминает Сергей.

Еще в тоцком полку Сергей Жариков заработал острый радикулит. Зимой 1999 года, когда штурмовали Грозный, приходилось часто хоронить солдат, которых привозили двухсотым грузом из Чечни.

Когда сам попал на войну, быстро привык к обстрелам, а на боевых выездах боялся только одного √ потерять очки.

Как-то раз Сергей написал письмо знакомому адвокату. Пришел ответ, что ему должны засчитать год за два, и в июне он ждет дембель. Так что о том, что попал в Чечню, он не жалеет. Говорит, что на все воля Божья.

"У меня вот день рожденья и именины совпадают: святого Сергия Радонежского на 8 октября, - может быть, он мой хранитель", - заявляет Жариков.

Солдаты сказали нам, что будут жалеть, когда уволится их "учитель физики". Его здесь так и называют. Сергей на шутки не обижается √ армия все же.

"Больше всего устаешь от однообразия, - говорит Сергей, - хочется опять в школу, придется многое вспоминать из учебной программы. А того, что было здесь, уже не забыть никогда: ни войну, ни друзей, ни пехотного пса Сеню, который постоянно терроризирует пограничного кота Васю".

"Хочу домой, к жене и сыну, - говорит Сергей, - хочу залезть в теплую ванну и закрыть глаза".

ХХХ Еще о том скажу своим мальчишкам, Что не бывает на войне красивой смерти. Дай вам Бог войну лишь знать по книжкам. На этом все, рассказ окончен, дети.

Стихи Сергея Жарикова.