Введение повременной оплаты за телефонные разговоры сократит число российских пользователей интернета, считает председатель думского комитета по экономической политике Сергей Глазьев. Выступая сегодня на пресс-конференции в Москве, он отметил, что заявленный Министерством связи курс на введение повременной оплаты телефона, "во-первых, нарушит права потребителей телефонной связи, во-вторых, приведет к удорожанию телефонных услуг и, в-третьих, что наиболее важно, создаст барьер для использования информационных технологий, затормозит их развитие".

"Экономическое развитие общества напрямую связано с развитием информационных технологий. Известно, чем легче доступ в интернет для граждан отдельно взятой страны, тем выше темпы научно-технического прогресса в этой стране", - сказал Глазьев. Он подчеркнул, что "Россия и так катастрофически отстает по развитию и доступности информационных технологий, а введение "повременки" все усугубит".

Депутат выразил недоумение политикой Министерства связи, которое, по его словам, "исходит из критериев прибыли и из корпоративных интересов телефонных компаний, забывая о социальных аспектах".

"Министерство связи проводит сейчас активную пропагандистскую кампанию в пользу "повременки", апеллируя к мировой практике. На самом деле сегодня весь развитый мир отказывается от этой практики", - заявил глава комитета.

Сергей Глазьев сообщил о своем предложении внести поправку в рассматриваемый федеральный закон, "закрепляющую право гражданина самостоятельно выбирать форму оплаты за телефон". Как он отметил, "интересы крупных телефонных компаний, судя по всему, широко представлены в Думе, поскольку идет сильное лоббирование". В то же время парламентарий выразил надежду на то, что его поправки "будут приняты 23 мая при рассмотрении Госдумой законопроекта".