Сегодня в 10 часов по московскому времени в Верховном суде Дагестана начнутся слушанья по делу о расстреле колонны пермского ОМОНа в Чечне. Нападение на автоколонну произошло 21 марта прошлого года в районе села Жани-Ведено. Боевики устроили засаду, в которой погибли 32 милиционера. 10 оставшихся в живых сотрудников милиции были взяты в плен. Боевики пытались обменять их на полковника Юрия Буданова. После того как федеральные власти ответили отказом, милиционеры были казнены.

Следствие установило имена 10 нападавших. Пока задержаны только пять из них. Все они жители Дагестана, выходцы из села Карамахи. После психиатрической экспертизы один из задержанных признан невменяемым. Представители следствия рекомендуют отправить его на принудительное лечение.

Сегодня перед судом предстанут еще и житель Набережных Челнов Эдуард Валиахмедов и житель Черкесска Шамиль Китов. По данным, которыми располагает следствие, они не принимали участие в нападении на колонну пермского ОМОНа. Им предъявлено обвинение в участии в боевых действиях в Чечне против федеральных сил.