В Верховном суде Дагестана начался судебный процесс над семью боевиками, которые участвовали в нападении 29 марта прошлого года на колонну Пермского ОМОНа в Чечне. В бою погибли 32 сотрудника милиции, еще 11 человек были захвачены и казнены бандитами. Их обезображенные тела были обнаружены месяц спустя, 1 мая, у селения Дарго.

Как передает РИА "Новости", по уголовному делу привлечены к ответственности пять дагестанцев-ваххабитов из села Карамахи Буйнакского района: Иманшамиль Атаев, Ата Мирзаев, Хайрулла Кузаалиев, Гаджи Батиров, Махди Магомедов (известный в Карамахи под кличкой "Палач"). Вместе с ними на скамье подсудимых житель Карачаево-Черкесии Шамиль Китов и уроженец Набережных Челнов Эдуард Велиханов.

По совокупности предъявленных обвинений подсудимым грозят сроки до 20 лет или пожизненное заключение.

Атаев в ходе предварительного следствия был признан душевнобольным, однако, как стало известно РИА "Новости", весь период судебного расследования он должен будет находиться на скамье подсудимых. Возможно, только при вынесении приговора будет принято решение об исследовании его состояния в психиатрическом лечебном учреждении для последующего решения участи.