Прибрежные районы уже покинули более 3 тысяч человек, сообщает НТВ. Эвакуировали детей из села Арбыль. Приходящая из Ленска вода этот район затопит одним из первых.

Для оказания экстренной помощи населению в Якутию вылетает отряд сахалинских спасателей. К ним присоединятся поисково-спасательные подразделения Камчатки, Приморья и Хабаровского края. Они привезут с собой все необходимое √ от надувных моторных лодок до специального снаряжения по десантированию с вертолетов.

Сколько продлятся спасательные работы в зоне наводнения, неизвестно. Гидрологи прогнозируют повышение уровня воды. Они говорят, что пришла вторая волна паводка. В ближайшие часы критический уровень может быть преодолен.

За последние сутки в городе сильно похолодало и начались дожди. Лед перестал таять, и теперь вода скапливается около заторов, постоянно разливаясь и затапливая все на своем пути. Бомбардировке затора, который образовался севернее Якутска, мешает густой туман. Город перешел на военное положение. Власти Якутска ввели в городе комендантский час. Запрещено употреблять алкогольные напитки. Машины с мегафонами постоянно информируют население.

"Внимание! Слушайте сообщение паводковой комиссии. Уважаемые жители, в связи с критическим повышением уровня воды, ожидается потопление вашего района. При угрозе затопления будет включен звуковой сигнал-сирена. Это означает, что уровень воды в реке Лена составил 9,5 м", - раздается из динамика.

Пока паводок движется вдоль заградительных сооружений, и если вода размоет дамбы, город будет затоплен. Вода прибывает каждый час. Только за ночь уровень воды в реке поднялся на 20 см.