Верховный суд подтвердил запрет на захоронение в России ОЯТ из Венгрии
Архив NTVRU.com
Верховный суд подтвердил запрет на захоронение в России ОЯТ из Венгрии Кассационная коллегия оставила в силе решение Верховного суда, которым было признано недействительным распоряжение правительства, разрешавшее оставлять на территории России продукты переработки ОЯТ венгерской атомной станции "Пакш"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд подтвердил запрет на захоронение в России ОЯТ из Венгрии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кассационная коллегия оставила в силе решение Верховного суда, которым было признано недействительным распоряжение правительства, разрешавшее оставлять на территории России продукты переработки ОЯТ венгерской атомной станции "Пакш"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поводом для рассмотрения дела явилась жалоба ряда граждан Челябинской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госдума приняла в третьем чтении законопроект о ввозе в Россию ОЯТ
Архив NTVRU.com

Верховный суд подтвердил запрет на захоронение в России ОЯТ из Венгрии

Кассационная коллегия Верховного суда России во вторник подтвердила запрет на захоронение венгерских радиоактивных отходов на территории России.

Кассационная коллегия оставила в силе решение Верховного суда от 26 февраля, которым было признано недействительным распоряжение правительства, разрешавшее оставлять на территории России продукты переработки отработанного ядерного топлива (ОЯТ) венгерской атомной станции "Пакш".

Данное распоряжение правительства (номер 1483 от 15 октября 1998 года) признано недействительным с 26 февраля, то есть с момента вынесения решения Верховного суда России, сообщает "Интерфакс".

Поводом для рассмотрения дела явилась жалоба ряда граждан Челябинской области, а также активистов регионального движения "За ядерную безопасность" и международной экологической организации "Гринпис".

Истцы отмечали, что действующее законодательство предусматривает в качестве условия приема на переработку ОЯТ из-за рубежа обязательный возврат продуктов переработки в страну происхождения. В оспариваемом распоряжении правительства эта норма закона, по мнению заявителей, была проигнорирована.

Как заявила журналистам председатель движения "За ядерную безопасность" Наталья Миронова, распоряжение правительства по ОЯТ из Венгрии не прошло государственную экологическую экспертизу, что явилось нарушением закона.

Кроме того, отметила она, ни одна из стран мира, занимающаяся переработкой ОЯТ не оставляет у себя продукты переработки. По словам Мироновой, в результате деятельности НПО "Маяк" в озеро Карачай в Челябинской области ежегодно сливаются радиоактивных отходы, содержащие до 1 млн. кюри. Деятельность НПО "Маяк" крайне негативно сказывается на экологической обстановке в Челябинской области, где наметилась устойчивая тенденция роста заболеваемости населения раком. По данным Челябинского областного онкологического центра, ежегодно более 13 тысяч жителей в области заболевают раком и 8 тысяч умирают от этой болезни.

Представитель истцов напомнила, что всего по межправительственному соглашению из Венгрии в Россию должно поступить на переработку около 400 тонн ОЯТ, 23 тонны из них были поставлены до решения суда.

Отвечая на вопрос журналистов, Миронова отметила, что сегодняшнее решение кассационной коллегии Верховного суда России не налагает запрета на поставку ОЯТ из Венгрии, а лишь запрещает оставлять в России продукты переработки.

Чтобы добиться возвращения в Венгрию переработанных отходов, необходимо, по ее словам, отдельное решение суда. Представители Правительства России не согласны с решением Верховного суда и намерены обжаловать его в президиум ВС России.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о ввозе в Россию ОЯТ

Напомним, 6 марта Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, в соответствии с которым ввоз в Россию облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, произведенных на территории иностранных государств, осуществляется на основании положительного заключения специальной комиссии при Президенте России.

В состав данной комиссии входят ее председатель и 20 членов комиссии (по пять представителей от Президента РФ, Совета Федерации, Госдумы и Правительства России).

В соответствии с принятым законом специальная комиссия представляет президенту и обеим палатам парламента ежегодные доклады о положении дел с ввозом в Российскую Федерацию облученных тепловыделяющих сборок зарубежного производства. При этом положение о специальной комиссии утверждается Указом Президента РФ.

Закон направлен на рассмотрение Совета Федерации.