СПЧ обвинил Госдуму в нарушении прав человека: депутаты хотят заставить пешеходов сдавать тест на алкоголь
Moscow-Live.ru
СПЧ обвинил Госдуму в нарушении прав человека: депутаты хотят заставить пешеходов сдавать тест на алкоголь Требовать от гражданина пройти освидетельствование сможет "уполномоченное должностное лицо". Им станет сотрудник МВД или ФСБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СПЧ обвинил Госдуму в нарушении прав человека: депутаты хотят заставить пешеходов сдавать тест на алкоголь
Moscow-Live.ru
 
 
 
Требовать от гражданина пройти освидетельствование сможет "уполномоченное должностное лицо". Им станет сотрудник МВД или ФСБ
© РИА Новости / Юрий Стрелец
 
 
 
Поправки в КоАП были внесены группой депутатов-единороссов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой
Global Look Press

Депутаты Государственной думы в ближайшее время могут принять поправки в Кодекс об административных правонарушениях, по которым пешеходам, отказавшимся от прохождения алкогольного освидетельствования по требованию сотрудников полиции, будет грозить штраф до пяти тысяч рублей или 15 суток административного ареста. Нижняя палата парламента в третьем чтении рассмотрит этот проект уже в пятницу, 22 мая, передает РБК.

Поправки в КоАП были внесены группой депутатов-единороссов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой. Требовать от гражданина пройти освидетельствование сможет "уполномоченное должностное лицо". Им станет сотрудник МВД или ФСБ. Требование может быть также адресовано любому человеку, которого заподозрят в хроническом употреблении наркотических или психотропных веществ.

- Депутат Яровая успокоила общественность: только пьяные пешеходы будут проходить освидетельствование

На данный момент нет перечня четко прописанных причин, на основании которых от граждан будут требовать пройти освидетельствование. Кроме того, не понятно, будет ли грозить арест людям, употребившим алкоголь в ресторане или баре и возвращающимся домой пешком, если они не нарушают общественный порядок, но освидетельствование покажет алкоголь в их крови.

В настоящее время аналогичное наказание предусмотрено за употребление наркотических веществ в общественных местах. За употребление алкоголя во дворах, парках, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры и городских лесах штраф составляет от 500 до 1500 рублей. Людям, находящимся в состоянии опьянения, "оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность", грозит штраф от 500 до 1500 рублей или административный арест на 15 суток.

Автомобилисты, летчики, моряки и люди с оружием не попадут под действие поправки - для них предусмотрено отдельное законодательство, напоминает РБК.

В Совете по правам человека (СПЧ) при президенте РФ возмущены этим законопроектом. Председатель комиссии по гражданскому участию в правовой реформе СПЧ Тамара Морщакова заявила, что арест пьяных пешеходов нарушает права человека.

"Законодатель пытается сформулировать новый состав административного правонарушения, который будет состоять в том, что, простите, от человека несколько отдает спиртными напитками с точки зрения того, кто его задерживает. Права гражданина могут быть ущемлены в этом случае стопроцентно, потому что в отсутствии четких характеристик состава правонарушения произвол тех, кто привлекает к ответственности, растет прогрессивно. Коррупционная составляющая само собой", - приводит ее слова "Русская служба новостей".

Она подчеркнула, что новый законопроект, по сути, признает административным правонарушением сам факт употребления спиртных напитков.

Депутат Яровая успокоила общественность: только пьяные пешеходы будут проходить освидетельствование

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что представленный вариант поправок в КоАП, о котором рассказали средства массовой информации, не соответствует действительности. Она пояснила, что действующим законодательством уже установлена административная ответственность за потребление наркотиков и распитие алкоголя в запрещенных, общественных местах, сообщает ТАСС.

"Таким образом, только по факту производства об административном правонарушении по статьям 6.9 ("Потребление наркотиков"), 20.20 ("Употребление наркотиков или алкоголя в запрещенных местах") сотрудник полиции имеет основание для постановки вопроса о прохождении теста на состояние опьянения. Именно за отказ от прохождения теста по факту административного правонарушения наступает административная ответственность", - объяснила Яровая.

Она добавила, что поправки об установлении такой ответственности были представлены к закону правительством еще в декабре 2014 года. Яровая также ответила и правозащитникам, которые уже поспешили раскритиковать законопроект. "Эти предложения полностью согласуются с общими нормам права, поэтому были поддержаны. Более того, это поправки уже были приняты 30 января 2015 года", - пояснила она.