Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

В Генеральной прокуратуре России подтвердили, что российская прокуратура не будет вновь возбуждать уголовное дело по факту катастрофы самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой.

С просьбой вновь возбудить уголовное дело в Генпрокуратуру России обратились родственники пассажиров Ту-154 авиакомпании "Сибирь", сбитого 4 октября 2001 года ракетой украинских сил ПВО над Черным морем.

На борту лайнера, выполнявшего рейс Тель-Авив - Новосибирск, находились 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Все они погибли.

Как сообщил председатель фонда помощи семьям погибших пассажиров Борис Калиновский, в среду он получил письмо из Генеральной прокуратуры, в котором представители прокуратуры объяснили причины отказа в возбуждении нового уголовного дела.

В частности, в письме указывается, что расследованием уголовного дела занимается Генеральная прокуратура Украины, передает РИА 'Новости'.

Возбужденное Генпрокуратурой РФ по факту этой катастрофы уголовное дело в декабре 2001 года было передано для дальнейшего расследования в Генеральную прокуратуру Украины, а в России дело было прекращено.

Однако, как сказал председатель фонда помощи семьям погибших пассажиров, "родственники погибших пассажиров сомневаются в объективности украинского расследования".

Прокуратура Украины до сих пор не назвала виновных в этой катастрофе. Поэтому, сказал Калиновский, родственники погибших "требовали вмешательства Российской прокуратуры и просили возбудить новое уголовное дело".

Напомним, в ходе расследования обстоятельств катастрофы, которое провели следователи российской прокуратуры и специалисты Межгосударственного авиационного комитета, было установлено, что самолет был сбит ракетой украинских сил ПВО, проводивших в тот день учения на берегу Черного моря.