Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Компетентным органам предстоит выяснить, почему капитан рефрижераторного судна "Тулун" не подчинился приказу следовать в порт Владивосток, и его судно было обнаружено российскими боевыми кораблями в проливе Лаперуза, сообщает 'Интерфакс'.

"Несмотря на приказ, полученный капитаном судна еще в среду, следовать в порт Владивосток, судно продолжало движение вдоль японских берегов в сторону Сахалина", - заявил начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.

Он сообщил, что Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантлеев" обнаружил рано утром в четверг "Тулун" в проливе Лаперуза севернее японского острова Хоккайдо.

Между тем в среду по предписанию оперативного штаба Госкомитета по рыболовству российскому судну "Тулун", находящемуся в Японском море, был дан приказ следовать курсом в порт Владивостока.

Инцидент произошел из-за криминальной разборки между судовладельцами

19 ноября, из генерального консульства Республики Корея во Владивостоке поступило сообщение морской полиции южнокорейского порта Пусан о том, что 16 ноября в 30 милях к востоку от порта захвачен вооруженными людьми с судна 'Корф' рефрижератор "Тулун".

С получением информации о захвате судна в Госкомрыболовстве был создан оперативный штаб под руководством председателя комитета Евгения Наздратенко.

В результате принятых штабом мер в ночь на 20 ноября удалось установить устойчивую связь с капитаном "Тулуна" Владимиром Чупровым. Он сообщил, что никакого вооруженного захвата не было.

По предварительным данным, причиной инцидента является имущественный спор между двумя сахалинскими рыболовецкими компаниями, отстаивающими в настоящий момент свои права на судно в судебном порядке.

Версию об инциденте из-за имущественных споров также подтвердил заместитель начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС России капитан 1-го ранга Александр Иванков. По его словам, претензии на траулер "Тулун" предъявляют два российских судовладельца - две сахалинские рыболовецкие компании. Причем обе стороны отстаивают свои права в судебном порядке, одна в Приморье, другая - на Сахалине.

Сейчас 'Тулун' идет в сопровождении двух кораблей во Владивосток, куда должен прибыть вечером в пятницу

В настоящее время корабль "Адмирал Пантлеев" и гидрографическое судно ГС-7 сопровождают "Тулун" во Владивосток. Волнение моря в районе достаточно большое - 4-5 баллов, поэтому досмотровую группу с БПК высадить на "Тулун" не удалось.

Представитель пресс-службы Тихоокеанского флота со ссылкой на командующего ТОФ адмирала Виктора Федорова сообщил, что по мере уменьшения волнения на море досмотровой группе приказано попытаться высадиться на борт "Тулуна" для скорейшего выяснения обстоятельств случившегося.

Сейчас корабли находятся на расстоянии 300 миль от Владивостока. "При благоприятной погоде переход кораблей займет чуть более суток, то есть они прибудут в порт в ночь на субботу по владивостокскому времени, это - вечер пятницы по Москве', - сказал представить пресс-службы ТОФ.