Мосгордума просит министра образования "зачистить" студенческие общежития от посторонних лиц
Фото NEWSru.com
Мосгордума просит министра образования "зачистить" студенческие общежития от посторонних лиц
 
 
 
Мосгордума просит министра образования "зачистить" студенческие общежития от посторонних лиц
Фото NEWSru.com

Мосгордума на заседании в среду приняла обращение к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко с просьбой разобраться в ситуации со студенческими общежитиями, в которых зачастую проживают посторонние лица.

В обращении депутаты выражают озабоченность тем, что в нарушение федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в общежитиях вузов, большая часть из которых федерального подчинения, проживают приехавшие в Москву на заработки как граждане России, так и иностранцы.

"Не секрет, что помещения, комнаты в общежитиях давно являются полноправной частью столичного рынка аренды жилья. Проживают в них не студенты, а лица, не имеющие к обучению никакого отношения. Как правило, это приехавшие в Москву на заработки и граждане России, и иностранцы, находящиеся в столице как легально, так и нелегально. Нередко помещения студенческих общежитий сдаются в аренду небольшим фирмам в качестве офисов и даже складов", - говорится в обращении.

- Сдавать кров гастарбайтерам выгоднее, чем студентам

Депутаты отмечают, что молодежная палата при Мосгордуме совместно с представителями профсоюзов и общественности города в ноябре провела рейды по проверке помещений студенческих общежитий рядя государственных вузов на предмет их целевого использования. Были проверены около десяти учебных заведений, среди которых Московская государственная академия тонко-химической технологии, Московский государственный университет геодезии и картографии, Московский педагогический государственный университет и ряд других, сообщает "Интерфакс".

"Во всех проверенных учебных заведениях в большей или меньшей мере выявлены факты соответствующих нарушений. При этом, учитывая масштабы нарушения, возникает сомнение в неосведомленности руководства вузов о данных фактах", - отмечается в обращении.

"Таким образом, талантливые молодые люди, приехавшие из регионов России, поступившие в вуз, желающие учиться, лишены возможности осуществить как права, предоставленные им федеральным законом, так и конституционным правом на образование", - говорят депутаты.

Они также выражают озабоченность тем, что в помещениях студенческих общежитий зачастую незаконно расселяются иностранные работники, "что не может не сказаться на межнациональных настроениях в студенческой среде".

"Московская городская дума просит Вас обратить внимание на данную проблему и незамедлительно дать необходимые указания о неукоснительном исполнении руководством высших учебных заведений требований законодательства", - говорится в обращении столичных депутатов к министру.