Разработчик системы пожаротушения для АПЛ "Нерпа" умер за несколько месяцев до трагедии
Вести
Разработчик системы пожаротушения для АПЛ "Нерпа" умер за несколько месяцев до трагедии "На "Нерпе" испытывается новый образец "Молибдена" (пульт общекорабельных систем), индийский вариант. Это "сырая" система, которая и раньше допускала сбои
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разработчик системы пожаротушения для АПЛ "Нерпа" умер за несколько месяцев до трагедии
Вести
 
 
 
"На "Нерпе" испытывается новый образец "Молибдена" (пульт общекорабельных систем), индийский вариант. Это "сырая" система, которая и раньше допускала сбои
НТВ
 
 
 
Напомним, 8 ноября на борту АПЛ "Нерпа", в результате несанкционированного включения системы пожаротушения ЛОХ с выбросом фреона погибли 20 человек
Первый канал

Разработчик пульта общекорабельных систем нового образца для атомной подлодки "Нерпа", на которой 8 ноября из-за несанкционированного включения системы пожаротушения погибли 20 человек, скончался за несколько месяцев до катастрофы, и систему настраивали перед испытаниями, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на инженера сдаточной команды.

"На "Нерпе" испытывается новый образец "Молибдена" (пульт общекорабельных систем), индийский вариант. Это "сырая" система, которая и раньше допускала сбои. Причина, возможно, заключается в том, что ее основной разработчик летом умер, и система три месяца стояла заброшенной. Только перед испытаниями ее вроде бы наладили... Я думаю, что 8 ноября ЛОХ запустилась из-за сбоя в "Молибдене", - сказал изданию член сдаточной команды субмарины, инженер-механик Амурского судостроительного завода Сергей Стольников.

Напомним, 8 ноября на борту АПЛ "Нерпа", которая находилась на заводских испытаниях, в результате несанкционированного включения автоматизированной системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) с выбросом фреона погибли 20 человек - трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов - членов сдаточной команды. По версии следствия, виновник трагедии матрос-контрактник Дмитрий Гробов. По данным следствия, матрос неверно откалибровал датчик температуры воздуха во втором отсеке АПЛ, что и могло вызвать срабатывание системы. Вследствие несанкционированных манипуляций с локальным пунктом управления в один момент температура, которую показывал датчик, резко возросла, из-за чего включилась система пожаротушения. Накануне сообщалось, что Гробову назначена психиатрическая экспертиза.

Гробов был задержан 13 ноября. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). Ему грозит до семи лет лишения свободы. По данным СКП, подозреваемый уже дал признательные показания. Военно-следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту пока не комментирует подробности расследования.

Как сообщалось, родители матроса, живущие в поселке Магинск Караидельского района Башкирии, отказались что-либо говорить о его деле. Как сказал отец Дмитрия Михаил Гробов, они "получили предупреждение от московской Генпрокуратуры, чтобы ни с кем не общаться и не обсуждать эти вопросы".

В то же время, по его словам, госкомиссия к окончательным выводам пока не пришла. "На лодке работают представители разработчиков - конструкторского бюро "Малахит", НПО "Аврора", - но пока они не смогли установить, по какой причине была запущена ЛОХ", - сказал инженер.

В НПО "Аврора" отказались от комментариев, отмечает газета.