Суд оставил в силе арест экс-главы коммерческого "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой
Первый канал
Суд оставил в силе арест экс-главы коммерческого "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой Защитник Сметановой на суде пытался доказать, что оснований для ареста нет, так как "следствие лишь ссылается на два письма департамента контрразведки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд оставил в силе арест экс-главы коммерческого "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой
Первый канал
 
 
 
Защитник Сметановой на суде пытался доказать, что оснований для ареста нет, так как "следствие лишь ссылается на два письма департамента контрразведки"
Первый канал
 
 
 
Сторона обвинения, в свою очередь, заметила, что Сметанова является обвиняемой сразу по трем эпизодам
Вести

Суд оставил в силе арест экс-главы коммерческого "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой, первой обвиняемой по делу о хищениях в компании "Оборонсервис", подконтрольной Минобороны. Служителям Фемиды пришлось разбираться и с тем, какие из противоречивых показаний обвиняемой подлинны - те, что предъявляют адвокаты, или те, что передали правоохранители.

Защитник Сметановой на суде пытался доказать, что оснований для ареста нет, так как "следствие лишь ссылается на два письма департамента контрразведки", цитирует адвоката Александра Макарова "Интерфакс". В одном таком письме говорилось, что Сметанова заметала следы, продавая предприятия, и "покидала пределы страны с целью проведения деловых встреч". В другом - утверждалось, что Сметанова имеет возможность покинуть страну на военном самолете.

"Хорошо, что не договорились до того, что она угонит какую-то подводную лодку или истребитель", - заявил адвокат в суде, подчеркнув, что связей в Минобороны у его подзащитной нет.

- Дававшая подробные показания Сметанова обиделась на следователей - не отпустили домой

Сторона обвинения в свою очередь заметила, что Сметанова является обвиняемой сразу по трем эпизодам: "хищение денежных средств ОАО "ГПИ СС" в размере 81 миллиона 398 тысяч рублей, хищение денежных средств при продаже акций 31-го института в размере 190 миллионов 154 тысяч рублей, а также хищение средств ОАО "Окружный материальный склад" - 5 миллионов 605 тысяч рублей", всего - 277 миллионов 157 тысяч рублей. Кроме того, Сметанову подозревают еще в двух эпизодах мошенничества, но пока не успели предъявить обвинения в этом.

Суд выносил решение в отсутствие самой обвиняемой

Адвокаты просили суд допустить участие Сметановой в заседании, заявляя, что она просила их об этом в день задержания, 1 ноября, отмечает ИТАР-ТАСС.

"В удовлетворении ходатайства отказать, так как для участия в заседании необходимо личное заявление обвиняемой", - постановил суд, огласив письменное обращение обвиняемой, в котором она просит рассмотреть дело без нее.

"Отсутствие Сметановой сегодня в суде укрепило нас в подозрениях, что на нее оказывают давление, следствие не допускает к ней защитников и родственников", - цитирует заявление адвоката Руслана Закалюжного РАПСИ.

"Давления на Сметанову нет, такой информации не поступало", - парировал прокурор. Суд поверил последнему.

Неоднозначны также заявления обвиняемой о том, хочет ли она работать со своими нынешними адвокатами. У следователя, по словам Закалюжного, есть два заявления: об отказе от определенных адвокатов и о согласии, чтобы эти адвокаты представляли ее интересы.

"Фамилия Сердюков никогда не упоминалась в нашем доме"

На суде также выступила мать обвиняемой, которая пожаловалась, что мало знает о судьбе дочери. "Двадцать дней о ней ничего не знаю. Следователь отказывает мне в свидании немотивированно", - отметила Ольга Пожарская, высказав подозрение, что Екатерину Сметанову хотят "сделать крайней".

"Уезжая, моя дочь мне сказала: мама, не переживай, я ничего противозаконного не делала, подписи мои нигде не стоят. После чего они сами (Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС и предприниматель Максим Закутайло, также обвиняемый по делу "Оборонсервиса". - Прим. ред.) как свидетели уехали к следователю по повестке, а вечером мы с детьми увидели их за решеткой в наручниках", - отметила Пожарская.

Екатерину Сметанову, непосредственную подчиненную Евгении Васильевой, близкой знакомой экс-министра Анатолия Сердюкова, называли на ряду с другими работницами военного ведомства "наложницами" и "амазонками" бывшего главы Минобороны. Вопреки этим сведениям мать Сметановой заявила: "Фамилия Сердюкова никогда не упоминалась в нашем доме".

Гражданский муж Сметановой Максим Закутайло также находится под стражей. Его арест защита планирует оспорить в суде 26 ноября.

33-летняя Екатерина Сметанова, возглавлявшая коммерческую организацию "Центр правовой поддержки "Эксперт", после своего задержания 1 ноября стала первой официальной подозреваемой в деле "Оборонсервиса". Компания Сметановой участвовала в реализации освобожденного недвижимого имущества Минобороны и сотрудничала по этим вопросам с "Оборонсервисом". Подруга Сметановой Евгения Васильева была членом совета директоров этого холдинга.