Заместителю главы Росаккредитации Назиму Султанову следователи предъявили обвинения по "экзотической" для России статье - в воспрепятствовании предпринимательству
Федеральная служба по аккредитации
Заместителю главы Росаккредитации Назиму Султанову следователи предъявили обвинения по "экзотической" для России статье - в воспрепятствовании предпринимательству По версии следствия, Султанов вместе с "неустановленными сообщниками" с декабря 2012 по март 2013 года ввел в эксплуатацию ведомства автоматическую систему "Единый реестр сертификатов соответствия", в которую были "намеренно внесены неверные настройки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместителю главы Росаккредитации Назиму Султанову следователи предъявили обвинения по "экзотической" для России статье - в воспрепятствовании предпринимательству
Федеральная служба по аккредитации
 
 
 
По версии следствия, Султанов вместе с "неустановленными сообщниками" с декабря 2012 по март 2013 года ввел в эксплуатацию ведомства автоматическую систему "Единый реестр сертификатов соответствия", в которую были "намеренно внесены неверные настройки"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Чтобы сведения все же были внесены в базу, компании должны были перечислить деньги на счет автономной некоммерческой организации "Регистр системы сертификации продукции"
Фото NEWSru.com

Заместителю главы Росаккредитации Назиму Султанову следователи предъявили обвинения по "экзотической" для России статье - в воспрепятствовании предпринимательству, сообщает газета "Коммерсант". Уголовное дело было возбуждено главным следственным управлением ГУ МВД по Москве на основании результатов проверки Генпрокуратуры.

По данным издания, в России по ч. 1 ст. 169 УК (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) расследуется всего четыре дела, причем в регионах. По версии следствия, Султанов вместе с "неустановленными сообщниками" с декабря 2012 по март 2013 года ввел в эксплуатацию ведомства автоматическую систему "Единый реестр сертификатов соответствия", в которую были "намеренно внесены неверные настройки".

Эти изъяны не позволяли компаниям, которые занимаются сертификацией, не только отчитываться об использовании ими специальных бланков соответствия техническим регламентам Таможенного союза, но и не давали возможности внести сведения о своих экспертах в единую базу данных, что делало невозможным получение ими новых бланков. Все это фактически парализовало их работу, пришло к выводу следствие.

Между тем для того чтобы сведения все же были внесены в базу, компании должны были перечислить деньги на счет автономной некоммерческой организации "Регистр системы сертификации продукции". Деньги якобы выплачивались за обучение экспертов, которое, как уверено следствие, в действительности не проводилось. Причем организацию-получателя, по данным следствия, возглавлял родственник одного из бывших руководителей Росаккредитации.

По данным источников "Коммерсанта", в деле пока один потерпевший - ООО "Новые технологии", от которого требовали "за учебу" 80 тыс. рублей. Однако, как сообщили изданию в ГСУ ГУ МВД, в ходе расследования уже установлено, что всего "обучение экспертов" оплатили более 40 компаний, перечислив на счет АНО около 5 млн рублей.

Несмотря на то, что ч. 1 ст. 169 УК по приговору предусматривает лишь наказание в виде штрафов и запрета на работу в органах госвласти, Султанову избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В свою очередь, в Росаккредитации уголовное преследование одного из своих руководителей назвали ошибкой. Также в ведомстве сообщили, что Султанов продолжает работать в прежней должности, так как "данное расследование не требует его отстранения от выполнения обязанностей".