Верховный суд России усмотрел в действиях бывшего главы таможни, а ныне депутата Госдумы Драганова признаки преступления
Архив NEWSru.com
Верховный суд России усмотрел в действиях бывшего главы таможни, а ныне депутата Госдумы Драганова признаки преступления В производстве СКП находится уголовное дело "по фактам халатности и превышения должностных полномочий руководителями ГТК РФ и растраты в особо крупном размере таможенных платежей управляющими лицами КБ "Мост-Банк"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд России усмотрел в действиях бывшего главы таможни, а ныне депутата Госдумы Драганова признаки преступления
Архив NEWSru.com
 
 
 
В производстве СКП находится уголовное дело "по фактам халатности и превышения должностных полномочий руководителями ГТК РФ и растраты в особо крупном размере таможенных платежей управляющими лицами КБ "Мост-Банк"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии следствия, Драганов превысил должностные полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов в 1998-1999 годах из коммерческого банка "Мост-Банк" в АКБ "Росбанк"
moscow-live.ru

Верховный суд России усмотрел в действиях бывшего главы таможни, а ныне депутата Госдумы Драганова признаки преступления. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин, соответствующее представление в Верховный суд направил СКП РФ.

В производстве СКП находится уголовное дело "по фактам халатности и превышения должностных полномочий руководителями ГТК РФ и растраты в особо крупном размере таможенных платежей управляющими лицами КБ "Мост-Банк".

"Если решение Верховного суда РФ о наличии признаков состава преступления в действиях Драганова останется в силе (а оно в настоящее время обжалуется Драгановым в кассационном порядке), то материалы уголовного дела в отношении него будут направлены в Госдуму для получения согласия на лишение его депутатской неприкосновенности с последующим привлечением к уголовной ответственности", - отметил представитель СКП.

По его словам, в рамках расследуемого уголовного дела СКП просил Верховный суд дать заключение о наличии в действиях экс-главы ГТК Драганова, в настоящее время - депутата Госдумы, признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, Драганов превысил должностные полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов в 1998-1999 годах из коммерческого банка "Мост-Банк" в АКБ "Росбанк".

"Росбанк" решением правительственной комиссии не уполномочивался на проведение таких операций", - подчеркнул представитель СКП.

Сам первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, член генсовета партии "Единая Россия" Валерий Драганов заявил, что никогда не нарушал действующего законодательства.

"В течение всей своей госслужбы я действовал и действую исключительно в рамках законодательства и в государственных интересах", - сказал Драганов "Интерфаксу".

Валерий Драганов служил в таможенных органах с 1973 года, с 8 мая 1998 до 12 марта 1999 - председатель ГТК РФ.