К концу года количество партий в России уменьшится вдвое
Архив NEWSru.com
К концу года количество партий в России уменьшится вдвое
 
 
 
К концу года количество партий в России уменьшится вдвое
Архив NEWSru.com

Накануне прошлых выборов в Госдуму в России насчитывалось 15 партий, а к концу этого года их останется всего восемь, подсчитала газета "Новые известия". Четыре думские ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия"), а также "Яблоко", "Правое дело" (возможное название нового кремлевского проекта), "Народный Союз" Сергея Бабурина и объединенная партия "патриотов" Семигина и сторонников Сажи Умалатовой.

Новая структура возникнет на основе "Патриотов России" Геннадия Семигина и Российской политической партии мира и единства Сажи Умалатовой к концу ноября.

Исчезают как самостоятельные политические партии: Аграрная партия России, "Гражданская сила", Демократическая партия России, Партия социальной справедливости, "Союз правых сил", "Зеленые", а также две вышеуказанные партии. Следующим кандидатом на вылет может стать партия "Народный союз", не допущенная к участию в думских выборах.

Комментируя одно из предстоящих слияний, издание напоминает, что партия Сажи Умалатовой была создана в 1996 году, участвовала в думских выборах, но ни разу не преодолела проходной барьер. Хотя между выборами о деятельности партии практически ничего не слышно, ей удается легко проходить перерегистрацию. Запомнилась партия тем, что в сентябре 2000 года по ее инициативе было создано Общероссийское общественное движение в поддержку политики президента Путина.

В 2004-м партия и Сажи Умалатова оказались в опубликованном арабской газетой "Аль-Мада" списке российских компаний, политических партий и органов власти, которых подозревали в получении денег от бывшего президента Ирака Саддама Хусейна в обмен на политическую поддержку.

"Патриоты России" появились благодаря расколу в КПРФ. В 2004 году коммунисты разделились на сторонников Геннадия Семигина и Геннадия Зюганова. Участники альтернативных съездов обвинили друг друга в раскольничестве и сняли друг друга с руководящих постов в партии. Победили сторонники Зюганова, а изгнанные из рядов коммунистов "семигинцы" в октябре 2004 года создали коалицию "Патриоты России".