В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 21 октября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Лидер оппозиционной молодежи Роман Доброхотов требует через суд компенсировать ему незаконный арест

время публикации: 21 октября 2009 г., 19:23
последнее обновление: 21 октября 2009 г., 19:23
блог печать сохранить почта фото

Лидер оппозиционной молодежи Роман Доброхотов требует через суд компенсировать ему незаконный арест

В Мосгорсуде в четверг начнутся слушания по иску активиста оппозиционной организации "Солидарность", лидера молодежного движения "Мы" Романа Доброхотова. Он требует компенсировать ему моральный ущерб за четыре дня незаконного содержания в изоляторе зимой нынешнего года. Сам истец разместил этот анонс в своем блоге в "Живом журнале", пригласив в зал суда всех желающих - заседание будет открытым.

31 января движение "Мы" проводило акцию за свободу собраний у Белого дома. Там молодые люди стояли с заклеенными ртами и чистыми листами бумаги. ОМОН задержал активистов без объяснения причин и Доброхотов получил пять суток ареста по обвинению в "нецензурной брани".

В суде адвокат Доброхотова Елена Липцер, приведя показания свидетелей и видеозапись, доказала, что факта признесения нецензурных выражений не было. Она также заявила, что сотрудники ОМОНа не имели права давать свидетельские показания в той ситуации.

Судья Пресненского суда полностью оправдал Доброхотова и его отпустили, хотя на тот момент он уже отсидел четыер дня из пяти.

После своего освобождения Доброхотов подал иск о компенсации морального вреда. Судья Черемушкинского суда согласился, что моральный вред имел место, но оценил его в одну тысячу рублей. Как отмечается в анонсе, это более чем в сотню раз меньше, чем сумма, рассчитанная по нормам европейского права.

По поводу последнего замечания Доброхотов в комментариях пишет, что в его иске есть все про эти нормы европейского права и множество прецедентов по ним, в том числе имевших место и в российских судах.

26-летний Роман Доброхотов "прославился" в СМИ в прошлом году, когда выкриками "Позор поправкам!" прервал выступление президента России Дмитрия Медведева в Кремле по случаю 15-летия нынешней Конституции РФ. (Речь идет о поправках в Основной закон, предложенных Медведевым, согласно которым срок полномочий президента продлевается до шести лет, а депутатов Госдумы - до пяти. Поправки вступили в силу в декабре 2008 года).

На следующий же день Доброхотов написал в своем интернет-дневнике, что был уволен с работы. По поводу же своих выкриков он утверждал, что это была не запланированная акция, а спонтанная эмоциональная реакция - "терпение не выдержало".

Нынешним летом Доброхотов объявил о намерении баллотироваться в Мосгордуму, его в этом поддержала "Солидарность". Однако оппозиция, как известно, к выборам не была допущена, и после обнародования их итогов ее активисты попытались на днях провести акцию протеста на Пушкинской площади. Десятки людей, в том числе и Роман, были задержаны ОМОНом.

facebook

Ссылки по теме:


Неразрешенную акцию против несправедливых выборов на Пушкинской площади подавил ОМОН: десятки задержанных
// NEWSru.com // В России // 12 октября 2009 г.


"Солидарность" призывает ко всем формам протеста на выборах в Мосгордуму
// NEWSru.com // В России // 13 сентября 2009 г.


Движение "Мы" провело у посольства Ирана пикет в поддержку оппозиции
// NEWSru.com // В России // 21 июня 2009 г.


В Москве задержан скандаливший с Медведевым оппозиционер Роман Доброхотов
// NEWSru.com // В России // 1 мая 2009 г.


Молодых оппозиционеров задержали в Москве за чтение Гоголя вслух
// NEWSru.com // В России // 1 апреля 2009 г.


Лидер движения "Мы", прервавший Медведева словами "Позор поправкам!", уволен с работы
// NEWSru.com // В России // 13 декабря 2008 г.


Дебошир пытался сорвать выступление Медведева, посвященное 15-летию Конституции
// NEWSru.com // В России // 12 декабря 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Общество // Организации // Солидарность


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com