Внутренним войска РФ не хватает новобранцев для пополнения частей, охраняющих государственные объекты, признал сегодня главный инспектор Главкомата Внутренних войск (ВВ) МВД РФ генерал-лейтенант Сергей Топчий
Архив NEWSru.com
Внутренним войска РФ не хватает новобранцев для пополнения частей, охраняющих государственные объекты, признал сегодня главный инспектор Главкомата Внутренних войск (ВВ) МВД РФ генерал-лейтенант Сергей Топчий "Генеральный штаб Вооруженных сил запланировал этой осенью направить для комплектования наших войск около 25 тысяч призывников"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внутренним войска РФ не хватает новобранцев для пополнения частей, охраняющих государственные объекты, признал сегодня главный инспектор Главкомата Внутренних войск (ВВ) МВД РФ генерал-лейтенант Сергей Топчий
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Генеральный штаб Вооруженных сил запланировал этой осенью направить для комплектования наших войск около 25 тысяч призывников"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместо 250-300 тысяч молодых людей, которых собирались призвать в ходе этой осенней кампании, в войска попадут только 135 800
RTV International

Внутренним войскам РФ не хватает новобранцев для пополнения частей, охраняющих государственные объекты, признал главный инспектор Главкомата Внутренних войск (ВВ) МВД РФ генерал-лейтенант Сергей Топчий, передает "Интерфакс". Неделей ранее руководитель пресс-службы ВВ Василий Панченков утверждал обратное.

"Генеральный штаб Вооруженных сил запланировал этой осенью направить для комплектования наших войск около 25 тысяч призывников. Этого количества новобранцев едва хватит для пополнения наших соединений и частей, которые осуществляют охрану особо важных государственных объектов и зданий", - заявил Топчий.

По его словам, во время весеннего призыва Внутренние войска пополнились 34 тысячами новобранцев, а план по набору призывников меняется каждый год, хотя руководство ВВ добивается того, чтобы количество призывников равнялось количеству увольняющихся в запас военнослужащих. Топчий добавил, что в войсках МВД сейчас проходят службу 40 тысяч контрактников, в основном в спецназе и частях, дислоцированных на Северном Кавказе.

При этом, еще неделю назад начальник пресс-службы Внутренних войск полковник Василий Панченков утверждал обратное. По его словам, укомплектованности воинских частей ВВ хватает для выполнения всех служебно-боевых задач. Тем самым он опроверг скандальную газетную публикацию, в которой рассказывалось о "мертвых душах" в составе ВВ.

Об этой ситуации журналистам "Московского комсомольца" рассказал полковник Эдуард Тормашов, участник обеих чеченский кампаний и отстраненный командир одной из подмосковных частей Внутренних войск.

Приняв под командование это подразделение в 2009 году, вскоре офицер вскрыл целую систему финансовых махинаций, когда по бумагам в его части служили десятки "виртуальных" солдат-контрактников. Многие из них годами не появлялись по месту службы, а командиры втихаря делили между собой их зарплаты.

Тормашов довел эту информацию до своего руководства, но оно предпочло закрыть на это глаза. Но когда полковник стал бить во все колокола, реакция все же последовала - офицера отстранили от командования и возбудили против него несколько уголовных дел.

Призывников будет еще меньше

Утолить кадровый голод за счет призывников командование Внутренних войск в ближайшие годы, скорее всего, не сможет. Вместо 250-300 тысяч молодых людей, которых собирались призвать в ходе этой осенней кампании, в войска попадут только 135 800. Самой очевидной причиной тому называют демографическую яму, в которой оказалась Россия в 90-х годах прошлого века. По оценке экспертов, пик недобора придется на 2014 год.

По другой версии, власти страны решили дать поблажку потенциальным защитникам родины перед выборами в Госдуму и не "зверствовать", отправляя служить студентов, как это было во время предыдущих призывных кампаний.

Также есть мнение, что уменьшение количества призывников связано с банальным сокращением численности самой армии. По словам члена Совета по внешней и оборонной политике Виталия Шлыкова, государству предпочтительнее иметь полумиллионную армию - но боеспособную, чем миллионную, в которую согнали "всех больных и хромых".