Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки мясной продукции Минского мясокомбината (Белоруссия)
Moscow-Live.ru
Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки мясной продукции Минского мясокомбината (Белоруссия) Такое решение было принято после того, как эксперты ведомства выявили геном африканской чумы свиней в четырех из пяти проб готовой мясной продукции, произведенной этим предприятием и поставленной в Мурманскую область
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки мясной продукции Минского мясокомбината (Белоруссия)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Такое решение было принято после того, как эксперты ведомства выявили геном африканской чумы свиней в четырех из пяти проб готовой мясной продукции, произведенной этим предприятием и поставленной в Мурманскую область
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дополнительный анализ проб во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук подтвердил точность диагностики
Global Look Press

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки мясной продукции Минского мясокомбината (Белоруссия). Такое решение было принято после того, как эксперты ведомства выявили геном африканской чумы свиней в четырех из пяти проб готовой мясной продукции, произведенной этим предприятием и поставленной в Мурманскую область, сообщается на сайте Россельхознадзора.

Дополнительный анализ проб во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук подтвердил точность диагностики, уточняется в сообщении. Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов уведомил о произошедшем главного ветеринарного инспектора Белоруссии Юрия Пивоварчика.

Это уже второй за короткое время случай выявления генома африканской чумы свиней в белорусской мясной продукции. Недавно Россельхознадзор сообщал о выявлении генома вируса африканской чумы свиней в продукции, выработанной другим белорусским мясокомбинатом - Оршанским, и о введении временных ограничений на продукцию этого предприятия.

Российское ведомство потребовало от белорусской стороны "незамедлительного и тщательного расследования" путей попадания зараженного вирусом АЧС мясного сырья в продукцию Минского и Оршанского мясокомбинатов. Кроме того, оно намерено усилить лабораторный мониторинг всей белорусской мясной продукции, поступающей на российский рынок.

- Россельхознадзор запретил ввоз мясных субпродуктов и птичьего жира из Евросоюза
- Калининградские мясокомбинаты частично перешли на контрабандное мясо из Польши

Непоклонов также уведомил Пивоварчика о ходе выявления и пресечения Россельхознадзором путей контрабандных поставок в Россию мясной продукции, в том числе через территорию Белоруссии. Так, расследование, проведенное после задержания семи с половиной тысяч тонн бразильской свинины, следовавшей якобы из Литвы транзитом через Белоруссию и Россию в Казахстан, и из Казахстана вернувшейся на территорию России для реализации, выявило, что сопроводительные документы, включая ветеринарный сертификат, выданный ветеринарной службой Литвы, подделаны.

"Представителями ветеринарной службы Белоруссии, проводящими контроль на внешней границе Таможенного союза, фальсификация документов замечена не была, как не было учтено ими и то крайне значимое обстоятельство, что бразильская свинина на территорию Евросоюза вообще не поставляется, в том числе транзитом в третьи страны", - отметили в Россельхознадзоре.

В Россельхознадзоре считают, что подобные случаи были бы невозможны, если бы ветеринарная служба Белоруссии в полной мере использовала электронные системы сертификации и прослеживания поднадзорной продукции, внедренные российской федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В ведомстве также отмечают, что готовы в ближайшее время вылететь в Белоруссию и Казахстан для детального изучения ситуации и выработки совместных мер для пресечения контрабанды.

Европейскую свинину заменили на тайскую

В то же время Россельхознадзор разрешил импорт свинины из Таиланда. Разрешение на поставку получили два крупных тайских предприятия - Bangkla Pig Slaughterhouse и Betagro Safety Meat Packing, говорится в еще одном сообщении на сайте ведомства.

Для обеспечения дополнительных гарантий безопасности экспертом Россельхознадзора, откомандированным в Таиланд, будет проводиться контроль производства и отгрузки продукции, предназначенной для российского рынка.

Ранее свинина из этой азиатской страны в Россию не поставлялась. До текущего момента тайские предприятия поставляли в Россию мясо птицы и его субпродукты.

В Россельхознадзоре полагают, что Таиланд может стать крупным поставщиком свинины в Россию. После введения продовольственных санкций 7 августа 2014 года в РФ сложился существенный дефицит свинины, усугубленный отсутствием поставок из стран Евросоюза с начала 2014 года из-за африканской чумы свиней, отмечал ТАСС.

В Россельхознадзоре рассчитывают, что поставки из Таиланда смогут заменить европейские. "Мы разрешили поставки свинины из двух предприятий КНР и сегодня еще двух - Таиланда, причем очень крупных, будем продолжать эту работу и считаем, что они практически могут заместить все те потребности, которые у нас есть", - заявил на днях журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, слова которого приводила, в частности, "Российская газета".

Многие зарубежные рестораторы, ведущие бизнес в Таиланде, высоко оценивают качество тайской свинины и отмечают, что мясо не уступает по качеству европейскому и американскому. В частности, местную свинину используют в большинстве престижных стейк-хаусов Пхукета (при этом говядина и баранина являются, как правило, импортными), отмечает сайт "Новости Пхукета".

Между тем власти Таиланда ранее сами выражали опасения возникновения дефицита поставок свинины на внутреннем рынке страны. Так, в марте текущего года издание Bangkok Post сообщало, что распространение заболеваний свиней привело к высокой смертности поросят и росту производственных затрат свиноводов, что привело к сокращению производства свинины в стране и снижению объемов поставок свинины на внутренний рынок. В связи с этим министерство сельского хозяйства страны вводило фиксированные цены на постную свинину и также ограничение на экспорт свинины.

С китайской свинины спустя 10 лет сняли ограничения

Крупнейшим же производителем свинины в мире является китaйcкaя кoмпaния WH Group. В 2002 гoду Рocceльхoзнaдзoр ввел ограничения на пocтaвки cвинины из Китaя из-зa тoгo, чтo экcпoртeры нe прeдocтaвляли пoлную и дocтoвeрную инфoрмaцию o рacпрocтрaнeнии инфeкциoнных зaбoлeвaний живoтных нa тeрритoрии cтрaны. Однако 14 aвгуcтa 2014 года ограничения были сняты. После этого сообщалось, что КНР может стать основным поставщиком продуктов в Россию вместо ЕС и США. При этом отмечалось, что КНР предлагала "открыть" для поставок девять предприятий. Однако пока достигнута договоренность о поставках мяса только с двух. Российские эксперты сочли уровень биологической защиты там приемлемым. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт подчеркивал, что поставки разрешаются при условии обеспечения биологической безопасности.

По данным ФТС, в 2013 году в РФ было импортировано 619,8 тысячи тонн свинины на сумму 2,14 миллиарда долларов. Крупнейшими поставщиками являлись Бразилия (128,6 тысячи тонн на 437,3 миллиона долларов), Дания (89 тысяч тонн на 318,2 миллиона), Германия (82,7 тысячи тонн на 291,6 миллиона) и Канада (79,4 тысячи тонн на 246,3 миллиона долларов).