Городской совет Липецка представил статистику по количеству ВИЧ-инфицированных жителей Липецкой области
Global Look Press
Городской совет Липецка представил статистику по количеству ВИЧ-инфицированных жителей Липецкой области Резкое повышение количества заболевших врачи связывают с торговлей опасными для психики курительными смесями - так называемыми спайсами, борьба с которыми идет по всей России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Городской совет Липецка представил статистику по количеству ВИЧ-инфицированных жителей Липецкой области
Global Look Press
 
 
 
Резкое повышение количества заболевших врачи связывают с торговлей опасными для психики курительными смесями - так называемыми спайсами, борьба с которыми идет по всей России
vladnarko.ru
 
 
 
Заметим, что для употребления "спайса" внутривенных инъкций не требуется - обычно это курительные смеси
65.mvd.ru

Городской совет Липецка представил статистику по количеству ВИЧ-инфицированных жителей Липецкой области. По его данным, число зараженных выросло по итогам девяти месяцев 2014 года на 28,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Резкое повышение количества заболевших врачи связывают с торговлей опасными для психики курительными смесями - так называемыми спайсами, борьба с которыми идет по всей России.

Как передает РИА "Новости", на 1 октября количество инфицированных в Липецкой области составляло 1516 человек, что на 338 носителей вируса больше, чем было зарегистрировано в прошлом году по прошествии девяти месяцев.

Горсовет областного центра отмечает, что раньше основную массу вновь регистрируемых ВИЧ-положительных составляли приезжие граждане, а теперь заболеваемость среди местного населения по области выросла в четыре, по Липецку - в семь раз.

Власти региона связывают увеличение количества инфицированных с появлением "спайсов". "Почему раньше Липецкая область была в разряде относительно благополучных территорий? Потому что в наркосреду не попала ВИЧ-инфекция. Теперь это произошло. Одновременно появились "спайсы". Даже скрытые наркоманы, которые раньше употребляли героин или амфетамины, теперь перешли на "синтетику" по причине ее доступности и дешевизны", - уверена главврач Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Людмила Кириллова.

Заметим, что для употребления "спайса" внутривенных инъекций не требуется - обычно это курительные смеси. По мнению врача, заражение инфекцией происходит посредством половых контактов. Кириллова считает, что "спайсы" повышают сексуальную активность и отключают контроль поведения. Поэтому, как уверяет главврач, в компаниях наркоманов распространены спонтанные половые акты, в том числе и гомосексуальные.

Стоит добавить, что связь между "спайсами" и ВИЧ может и не быть такой уж очевидной, как это считают в Липецком областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Например, могло повыситься употребление такого серьезного наркотика, как героин.

Управление ФСКН по Москве доложило, что с начала этого года было изъято втрое больше героина, чем в 2013 году. Как передает "Интерфакс", за девять месяцев 2014 года изъято более 480 килограммов героина, при этом за аналогичный период в 2013 году силовики изъяли около 173 килограммов.

В пресс-службе столичной наркополиции заявили, что общее число задержанных за незаконный оборот героина - 483 человека, из них иностранцев - 108 человек, в том числе 96 граждан Таджикистана. "По факту незаконного оборота героина за девять месяцев текущего года возбуждено 491 уголовное дело", - сообщил представитель ФСКН.

Борьба со "спайсами" продолжается

В Брянске задержаны 10 членов организованной преступной группы, занимающиеся торговлей курительными смесями, передает ТАСС.

Пресс-секретарь регионального управления наркоконтроля Дарья Титова рассказала, что почти все участники группы - девушки и парни в возрасте от 18 до 20 лет. "Организаторы преступной группы были задержаны при транспортировке в Брянск из Смоленской области партии курительных смесей - около 500 граммов наркотика было расфасовано по небольшим пакетам", - уточнила она.

После задержания главарей брянским наркополицейским удалось раскрыть и всю остальную сеть торговцев. В итоге задержанными оказались десять человек, розыск еще троих подозреваемых продолжается. По словам представителя УФСКН, чтобы приобрести "спайсы", покупатели вначале звонили в своеобразный "колл-центр", где на звонки отвечали девушки-операторы.

"Покупатель сообщал им, где он находится, и туда выезжал продавец с товаром. Вместе с ним на место ехали и двое охранников, которые контролировали сделку, отвечали за безопасность продавца и занимались инкассацией денег", - рассказала Титова. Она добавила, что еженедельный доход руководителей наркосети составлял около 100 тысяч рублей. Часть задержанных арестованы, другие находятся под подпиской о невыезде, возбуждено уголовное дело.