Сергей Иванов готов не есть черную икру 7 лет ради "восстановления национального достояния"
Первый канал
Сергей Иванов готов не есть черную икру 7 лет ради "восстановления национального достояния" Иванов отметил, что черная и красная икра и мясо краба - это не такие жизненно необходимые продукты, как картошка, хлеб, молоко, и без них можно обойтись в рационе пять-семь лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Иванов готов не есть черную икру 7 лет ради "восстановления национального достояния"
Первый канал
 
 
 
Иванов отметил, что черная и красная икра и мясо краба - это не такие жизненно необходимые продукты, как картошка, хлеб, молоко, и без них можно обойтись в рационе пять-семь лет
НТВ
 
 
 
За этот срок, считает Иванов, вполне возможно восстановить национальное достояние, "раз мы его так хищнически истребляли", стоит только воздержаться. "Если мы запретим вылов на какой-то период, я лично это переживу"
НТВ

И.о. первого вице-премьера РФ Сергей Иванов готов не есть икру и крабовое мясо, если мораторий на добычу позволит преодолеть последствия их хищнического промысла. Ранее глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил о необходимости ввести госмонополию на черную икру на ближайшие 15 лет.

Иванов отметил, что черная и красная икра и мясо краба - это не такие жизненно необходимые продукты, как картошка, хлеб, молоко, и без них можно обойтись в рационе пять-семь лет.

За этот срок, считает Иванов, вполне возможно восстановить национальное достояние, "раз мы его так хищнически истребляли", стоит только воздержаться. "Если мы запретим вылов на какой-то период, я лично это переживу", - сказал он, отвечая на вопросы участников международного инвестиционного форума "Сочи-2007", передает РИА "Новости".

Напомним, 19 сентября глава Росрыболовства Андрей Крайний высказался за введение 15-летней госмонополии на вылов осетровых пород рыб. По его словам, в настоящее время в России законно добывается около 7-9 тонн черной икры ежегодно, а с введением госмонополии можно будет увеличить добычу до 300-400 тонн.

Мировая добыча черной икры составляет 350 тонн в год. Цены на икру достигают 6 тысяч евро за килограмм. При этом Крайний отметил, что Россия уже давно не поставляет черную икру на экспорт.

Говоря о продаже черной икры в России, глава Росрыболовства отметил, что ее нельзя продавать на рынках, поскольку там нет необходимых условий для ее хранения. Продажа икры может осуществляться только в специальных магазинах и отделах.

Между тем, как заявил ранее замруководителя Россельхознадзора Григорий Ковалев, законно добытой черной икры на российских продовольственных рынках нет. По его словам, разрешения на вывоз рыбы и икры за рубеж выдает Россельхознадзор, но при этом ни одного разрешения на вывоз черной икры ведомство еще не давало.

Так что, та продукция, которая сейчас реализуется в Европе под брендом "русская икра", является незаконно выловленной и попадает туда незаконным путем, отметил Ковалев.