Новосибирский ученый Олег Коробейничев, в отношении которого прекращено уголовное преследование за разглашение гостайны, направил в УФСБ по Новосибирской области письменные требования по принятию мер к его реабилитации, защите чести и достоинства.
Как сообщил в пятницу адвокат потерпевшего Андрей Жуков, ученый добивается публичного выступления руководителя новосибирского УФСБ Сергея Савченкова перед представителями СМИ, а также направления официальных писем по месту жительства и работы с разъяснениями его невиновности.
"Коробейничев, который только что похоронил жену, готов к испытаниям, чтобы восстановить свое доброе имя. Поэтому, если контрразведчики ничего не предпримут, он намерен обращаться в суд", - сказал адвокат.
Как сообщалось, Генпрокуратура РФ признала законным и обоснованным решение управления ФСБ по Новосибирской области о прекращении уголовного дела в отношении Коробейничева, сообщает "Интерфакс".
Ранее ученому было предъявлено обвинение в разглашении государственной тайны. В частности, ему вменялось в вину то, что он передавал информацию о разрабатываемых новых видах твердого ракетного топлива в научно-исследовательский центр министерства обороны США. Уголовное дело в отношении Коробейничева было прекращено за отсутствием состава преступления.
Получив официальное письмо из Новосибирской областной прокуратуры с извинениями от имени государства, защита ученого выдержала установленные законом сроки, ожидая публикаций в прессе и официальных писем, но следственные органы никаких действий не предприняли.
Согласно данным, размещенным на интернет-странице кафедры химической и биологической физики Новосибирского государственного университета, Коробейничев работает в Институте химической кинетики и горения СО РАН, где прошел путь от аспиранта до заведующего лабораторией кинетики процессов горения.
Коробейничев - известный как в России, так и за рубежом специалист в области горения, ассоциированный член Американского Института астронавтики и аэронавтики. Имеет более 170 научных работ, включая монографии, изобретения и учебное пособие "Химическая физика горения".
Ссылки по теме:
Защита ученого Коробейничева, которого обвиняли в разглашении гостайны, намерена добиваться его полной реабилитации
// NEWSru.com // В России // 20 августа 2007 г.
Прокуратура извинилась перед ученым Олегом Коробейничевым за необоснованное уголовное преследование
// NEWSru.com // В России // 31 июля 2007 г.
Прокуратура отказалась извиняться перед новосибирским ученым, которого ошибочно записали в шпионы
// NEWSru.com // В России // 10 июля 2007 г.
Комиссия при президенте РФ отказалась помиловать ученых Сутягина и Данилова
// NEWSru.com // В России // 8 июня 2007 г.
Новосибирского ученого Олега Коробейничева больше не обвиняют в разглашении гостайны
// NEWSru.com // В России // 29 мая 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы




