Видео конфликта у метро "Сокольники" было снято на камеру мобильного телефона, апрель 2008 года
Мобильный репортер
Видео конфликта у метро "Сокольники" было снято на камеру мобильного телефона, апрель 2008 года Видео конфликта у метро "Сокольники" было снято на камеру мобильного телефона, апрель 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Видео конфликта у метро "Сокольники" было снято на камеру мобильного телефона, апрель 2008 года
Мобильный репортер
 
 
 
Видео конфликта у метро "Сокольники" было снято на камеру мобильного телефона, апрель 2008 года
Мобильный репортер
 
 
 
Видео конфликта у метро "Сокольники" было снято на камеру мобильного телефона, апрель 2008 года
Мобильный репортер

Отдел СКП по Преображенскому району Москвы закрыл скандальное уголовное дело об избиении восьмерых молодых людей в ОВД "Сокольники" в апреле прошлого года. Соответствующее решение было вынесено еще в начале августа, но пострадавшие и их адвокат Евгений Черноусов узнали об этом лишь на днях, пишет "Время новостей".

Как отмечает издание, факт избиения следствие не отрицает, но при этом пострадавшие так и не были признаны потерпевшими. Более того, как рассказали адвокат и правозащитники, самих молодых людей следователи посчитали экстремистами, потому что они якобы антифашисты и коммунисты, а потому их показаниям не поверили. 14 сотрудников ОВД "Сокольники" допросили лишь в качестве свидетелей. Они отрицали свое участие и какое-либо участие своих коллег в расправе.

В итоге дело, возбужденное в отношении "неустановленных сотрудников милиции", закрыли "за отсутствием состава преступления". Как отметил адвокат Евгений Черноусов, с процессуальной точки зрения это решение следствия является полным нонсенсом. По закону, именно "за отсутствием состава преступления" дело можно прекратить только в отношении конкретных лиц - тех, кому уже предъявлены обвинения. Однако таковых в ходе расследования найти не удалось.

Избитые готовы были опознать своих истязателей, потому что те были без масок, но ни опознаний, ни очных ставок, ни проверок показаний на месте совершения преступления не проводилось вообще. Зато следствие упорно пытается довести до суда дело одного из пострадавших, которому инкриминируют "применение насилия в отношении представителя власти" (ст. 138 УК). Но прокуратура уже трижды возвращала материалы на доследование, так как из них непонятно, каким же именно "законным действиям" милиции препятствовал молодой человек.

По данным издания, поводом для возбуждения этого дела послужили события 4 апреля 2008 года. Вечером того дня около станции метро "Сокольники" двое постовых милиционеров задержали 18-летнего Всеволода Остапова за то, что тот пил пиво. Молодой человек не считал себя виновным в нарушении установленного порядка и начал спорить. За него заступился знакомый, Кирилл Карязин (25 лет), который заметил, как милиционеры "грубо ведут" его знакомого Севу "в неизвестном направлении".

Собралась толпа, милиционеры вызвали подкрепление, сообщив о массовых беспорядках. Карязина и Остапова утихомирили электрошоком, заковали в наручники, бросили в милицейскую машину и повезли в отделение. Возмущенная толпа отправилась к зданию ОВД, и тогда были задержаны еще несколько человек, в том числе Семен Овчаренко, Олег Колесников и Борис Рощупкин (все трое были несовершеннолетними). То, что произошло с ребятами потом, следствию официально выяснить до конца не удалось, хотя потерпевшие подробно об этом рассказывали.

Вот несколько выдержек из показаний Кирилла Карязина: "Дежурный сообщил, что нас сейчас "будут убивать". Меня попросили повернуться и с помощью ударов головы об стену сбили с ног. Избиение продолжили, когда я уже лежал на полу. Меня заставили встать, сказав при этом, что "самого умного надо бить в кабинете, так как там места больше". Они отобрали сумку, вытащили две книги и начали бить ими по голове. Милиционеры требовали от меня признать, что я "главный". Увидев, что авторы книг - Шопенгауэр, которого они назвали "жидовским г...ом", и правозащитник Юрий Орлов, оперативники разозлились еще больше и продолжили избиение, обвиняя меня "в развале России". С матерной руганью меня поволокли в дальнюю комнату, где несколько людей избивали лежащего на полу Севу... После того, как я упал, оперативники продолжали избивать меня лежачего. Из соседних комнат доносились крики избиваемых. Один из милиционеров кричал: "Вот вам сладкие 80-е!" и включил песню Виктора Цоя "Мама-анархия". Два оперативника подняли меня за ноги, и один с криками "бей его в х..." ударил меня электрошокером в пах. Я потерял сознание".

Инцидент в ОВД "Сокольники" вызвал общественный резонанс - в центре Москвы прошли несколько митингов против милицейского произвола, правозащитники требовали призвать милиционеров к ответу. Лишь в июле 2008 года адвокату Евгению Черноусову удалось добиться возбуждения уголовного дела в отделе СКП по Преображенскому району.

Прошло полтора года, и вот итог следствия: пострадавшие так и не были признаны потерпевшими, неустановленные сотрудники милиции так и остались неустановленными, сотрудники ОВД ничего не видели и ничего не слышали, никаких опознаний и очных ставок не проводилось, Управление собственной безопасности (УСБ) ГУВД никаких нарушений в действиях милиционеров не выявило.

Адвокат Черноусов уже написал жалобу в прокуратуру и в управление СКП по Москве и считает, что расследование должно проводиться только на уровне города. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в свою очередь намерена обратиться к новому руководству ГУВД: "Как член общественного совета при ГУВД, я буду добиваться расследования этого дела, а уполномоченный по правам человека Владимир Лукин намерен доложить о сложившейся ситуации главе МВД Рашиду Нургалиеву".