Премьер-министр России Владимир Путин в среду, 21 сентября, провел встречу с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ)
Premier.gov.ru
Премьер-министр России Владимир Путин в среду, 21 сентября, провел встречу с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ) Как заявил лидер единороссов на заседании Координационного совета фронта, в предвыборный список "Единой России" будут включены 185 беспартийных кандидатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин в среду, 21 сентября, провел встречу с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ)
Premier.gov.ru
 
 
 
Как заявил лидер единороссов на заседании Координационного совета фронта, в предвыборный список "Единой России" будут включены 185 беспартийных кандидатов
Premier.gov.ru
 
 
 
Как заявил на заседании Координационного совета ОНФ председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, в списке от ЕР на выборах депутатов Госдумы представлено 258 человек от ОНФ
Premier.gov.ru

Премьер-министр России Владимир Путин в среду, 21 сентября, провел встречу с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ), на которой высказался по ряду ключевых моментов, касающихся предстоящих парламентских выборов и роли партии власти и ОНФ в жизни России. Не обошел премьер вниманием и скандальную драку в эфире НТВ.

Как заявил лидер единороссов на заседании Координационного совета фронта, в предвыборный список "Единой России" будут включены 185 беспартийных кандидатов. Ранее предполагалось, что представителям ОНФ будет отведено 150 мест из 600. При этом единороссы не исключали возможности расширения этой квоты, сообщает РИА "Новости".

"Мы значительно расширили возможности стать депутатами Госдумы для беспартийных граждан. В списке "Единой России" их будет около трети. Честно говоря, я даже этого не ожидал. На 20 сентября текущего года беспартийные кандидаты получают в нашем списке 185 мест", - заявил Путин.

По словам премьера, в списке также 167 действующих депутатов Госдумы.

"Мы сохранили преемственность нашей парламентской работы. Я надеюсь, что так оно и будет по результатам голосования. В конечном итоге - выбор за гражданами России, за нашими избирателями", - отметил Путин, выразив уверенность, что за счет прихода в политику новых людей удастся придать ей "дополнительную динамику и качество законодательной работы".

- В списке от ЕР на выборах в Думу 258 человек от ОНФ
- ОНФ наказали контролировать повышение зарплат педагогам
- Бизнесмены, победившие в праймериз, в Думе будут работать в профильных комитетах
- Путин о драке в эфире НТВ: "драчунам задницу надерут"

Путин сообщил, что более половины предвыборного списка, почти 360 человек - те люди, которые впервые будут участвовать в выборах в парламент страны.

Обращаясь к участникам заседания, премьер-министр отметил, что сам Народный фронт в выборах не участвует, а его кандидаты будут избираться через "Единую Россию".

"После проведения съезда "Единой России", утверждения списка кандидатов и нашей программы мы вступаем в избирательную кампанию, в полноценную избирательную кампанию... Нам в ходе предвыборной работы нужно сконцентрировать все свои усилия на том, чтобы избиратель оказал доверие именно партии "Единая Россия", потому что именно через нее именно эти новые люди (члены ОНФ) могут попасть в парламент. При планировании дальнейшей работы Народный фронт должен ставить во главу угла именно эту ключевую политическую задачу", - сказал он.

В списке от ЕР на выборах в Госдуму представлено 258 человек от ОНФ

Как заявил на заседании Координационного совета ОНФ председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, в списке от ЕР на выборах депутатов Госдумы представлено 258 человек от ОНФ.

По его словам, в список вошли:
16 представителей Федерации независимых профсоюзов,
13 человек представляют здравоохранение,
12 - представители Всероссийского педагогического собрания.

Он подчеркнул, что после XII съезда Партии, который пройдет в Москве 23-24 сентября, и на котором будет утвержден итоговый список кандидатов, всем общественным организациям, входящим в ОНФ, необходимо не терять инициативы. "У нас будут штабы федеральные, региональные. Все организации должны принимать участие в работе, в пропаганде идей "Единой России"... Думаю, мы добьемся результата, а результат - не меньше, чем та фракция которая сегодня существует", - заявил Грызлов.

ОНФ наказали проконтролировать повышение зарплат педагогам

"Интерфакс" Как завил премьер, Общероссийский народный фронт должен контролировать процесс повышения зарплат учителям во всех регионах страны. "Нам нужно взять под контроль эту работу. Нужно, чтобы Народный фронт до конца проконтролировал выполнение этой важнейшей социально-экономической задачи", - сказал Путин.

Он напомнил, что ранее федеральный центр договорился с губернаторами о том, что будет выделять средства регионам на поддержку и развитие системы образования, а руководители субъектов, в свою очередь, обязались довести зарплату учителей до уровня средних зарплат по экономике, передает "Интерфакс".

По словам Путина, 40 регионов уже выполнили эту задачу, а четыре - сделали уровень учительских зарплат даже выше, чем в среднем по экономике. В остальных регионах этого пока не сделано, но зарплаты педагогам повысили на 30%, сказал Путин.

Он сообщил, что губернаторы обещали выполнить поставленную задачу в течение следующего года. ОНФ должен проконтролировать, чтобы зарплаты учителей индексировались соответствующим образом в будущем - после 2012 года, отметил Путин. "Те люди, которые попадут в Госдуму, с уровня парламента могут контролировать эти процессы", - подчеркнул премьер.

Путин о драке и хулиганстве в эфире программы "НТВшники"

Не обошел вниманием премьер-министр Путин и скандальную драку между главой Национального резервного банка Александром Лебедевым и экс-главой Mirax Group Сергеем Полонским, которую предприниматели устроили в программе "НТВшники".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе заседания Федерального координационного совета ОНФ глава РСПП Александр Шохин заметил, что предпринимательское сообщество старается искать цивилизованный диалог с властью. Он подчеркнул, что это особенно важно, потому как сами бизнесмены иной раз решают споры кулаками.

"Безусловно, важен наш диалог, в том числе на площадке ОНФ", - отметил Шохин, добавив, что бизнес-сообщество заинтересовано его продолжать "в том числе, чтобы определиться по избирательной риторике, слоганам, чтобы не противоречить друг другу, находить компромиссы за столом, а не в эфирных студиях". "Тем более, что иногда даже предприниматели выясняют отношения между собой с помощью приемов единоборств", - намекнул глава РСПП на скандальную драку.

"У нас фронт - мы ни с кем не деремся. А у них там фронта нет, они там друг другу в ухо бьют. Хулиганство", - заметил премьер-министр Владимир Путин. - У вас в РСПП есть комитет по этике?".

"Комитет есть, - ответил Шохин. - Но, к счастью, два подравшихся предпринимателя не являются членами РСПП, и никто не жаловался друг на друга".

"А то у нас в ОНФ есть ветераны, не очень молодые, но очень крепкие, - смеясь, заметил премьер. - Есть организации ветеранов боевых действий в Афганистане. Там драчунам задницу надерут, что мало не покажется".

"Итоги программы "НТВшники" можно было бы разобрать", - предложил Шохин.

"Бог с ними, - сжалился Путин. - Представьте, как они за деньги дерутся, - горло перегрызут".

Бизнесмены, победившие в праймериз ОНФ, в Думе будут работать в профильных комитетах

Премьер-министр поддержал предложение о том, что представители делового сообщества, победившие в праймериз ОНФ, в случае прохождения в Госдуму должны работать в профильных комитетах.

С такой инитицативой выступил глава движения ОПОРа России Сергей Борисов. "Важно, чтобы наши представтели попали в профильные комитеты. Необходимо, чтобы с нашими организациями согласовывались важные для страны решения", - сказал он, добавив, что "смысл ОНФ как раз в том, чтобы добавить "живинку" в полититическую и экономическую жизнь страны, чтобы на муниципальном и федеральном уровне пробивались "свежие ростки", для решения проблем которые стоят перед регионами и страны в целом".

На это Путин отметил, что "идея понятна, так и будем делать, но надо сначала пройти выборы, неправильно делить шкуру неубитого медведя. Идея правильная, люди из бизнес-сообщества должны представлять сообщество в соответствующих профильных комитетах".

Напомним, в начале мая Владимир Путин объявил о создании ОНФ и пригласил в объединение заинтересованные общественные организации, трудовые коллективы и просто граждан, разделяющих взгляды ЕР. Единороссы пообещали союзникам 150 из 600 мест в списке на декабрьских выборах в парламент и не исключают возможности расширения квоты.

Для формирования избирательного списка "Единая Россия" использовала процедуру предварительного внутрипартийного голосования - праймериз - которое проводилось с 21 июля по 25 августа. За возможность баллотироваться в Госдуму от единороссов боролись более 4,7 тысячи человек, большинство из которых являются представителями общественных организаций - членов ОНФ.

В голосовании на праймериз на 800 площадках во всех регионах страны приняли участие около 250 тысяч человек. Избирательный список единороссы намерены утвердить на своем съезде в Москве 23-24 сентября.