Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об учреждении автономной некоммерческой организации (АНО) "Общественное телевидение России"
Председатель Правительства России Д.А.Медведев
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об учреждении автономной некоммерческой организации (АНО) "Общественное телевидение России" Главе Минобороны Анатолию Сердюкову удалось отстоять ведомственный телеканал "Звезда", на аналоговые частоты которого прежде претендовало ОТ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об учреждении автономной некоммерческой организации (АНО) "Общественное телевидение России"
Председатель Правительства России Д.А.Медведев
 
 
 
Главе Минобороны Анатолию Сердюкову удалось отстоять ведомственный телеканал "Звезда", на аналоговые частоты которого прежде претендовало ОТ
Russian Look
 
 
 
"Звезда" продолжит вещание в национальном телеэфире, однако со следующего года лишится бюджетного финансирования
Телеканал "Звезда"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об учреждении автономной некоммерческой организации (АНО) "Общественное телевидение России", сообщает в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Белого дома. Как отмечается в сообщении, полномочия учредителя организации от имени РФ берет на себя правительство, утвержден устав организации.

Глава кабинета министров распорядился, чтобы Минкомсвязи совместно с Минэкономразвития и Минфином представили предложения по формированию имущественного взноса РФ в организацию в 2012 году. Гендиректору новой организации Анатолию Лысенко и Минюсту России поручено в течение двух недель завершить процедуру регистрации телеканала.

Лысенко сообщил газете "Коммерсант", что вещание Общественного телевидения начнется во втором квартале 2013 года, хотя ранее речь шла о дате старта 1 января. Первыми программы нового телеканала увидят жители крупных городов страны, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга - трансляция будет вестись с помощью спутникового вещания и кабельных сетей.

Телеканал "Звезда" устоял, но деньги у него отберут

Между тем подтвердились сообщения СМИ, что главе Минобороны Анатолию Сердюкову удалось отстоять ведомственный телеканал "Звезда", на аналоговые частоты которого прежде претендовало ОТ. "Звезда" продолжит вещание в национальном телеэфире, однако со следующего года лишится бюджетного финансирования.

Теперь выделяемые ежегодно "Звезде" 1,5 млрд рублей из государственной казны будут идти на нужды Общественного телевидения. Ранее Сердюков просил в письме к Медведеву оставить хотя бы часть бюджетных средств "Звезде", но к его мнению не прислушались.

Министр обороны Анатолий Сердюков, комментируя "Коммерсанту" принятое решение о лишении "Звезды" бюджетных средств, заверил, что телеканал "сохранится в том или ином виде, а лучше всего - в том, в котором он сейчас есть". По словам Сердюкова, Минобороны планирует искать источники дополнительного финансирования, для чего, возможно, будет создан специальный фонд.

"Машина двинулась": выбраны три топ-менеджера

Накануне в Белом доме под председательством Медведева состоялось специальное совещание, посвященное ОТ. "Как мне кажется, машина двинулась, - заявил "Коммерсанту" присутствовавший на нем Лысенко. - Теперь вопрос, как ее завести и как начать ею управлять". Он выразил надежду, что в ближайшее время будут закончены все бумажные процедуры, и руководство перейдет к "смысловой части". ОТ уже получило регистрацию как СМИ, ИНН и расчетный счет.

"Коммерсант" выяснил, что в команде Лысенко на ответственные посты уже выбраны три человека, которых он назвал своими "единомышленниками". Техническими и организационными работами по вещанию займется Игорь Найговзин. За контент и телевизионную сетку будет отвечать один из основателей и генпродюсер канала "ТВ Центр" Станислав Архипов. Информационное вещание на Общественном телевидении должен возглавить Александр Герасимов, до прошлого года возглавлявший радиостанцию "Сити-FM".