Карельская прокуратура запретила школам навязывать ученикам определенную одежду
Global Look Press
Карельская прокуратура запретила школам навязывать ученикам определенную одежду
 
 
 
Карельская прокуратура запретила школам навязывать ученикам определенную одежду
Global Look Press

Прокуратура Кемского района Карелии выявила нарушения в девяти местных средних школах в части требований к внешнему виду и одежде учеников и обязала руководство этих учебных заведений устранить их.

Прокурорская проверка установила, что локальные правовые акты данных общеобразовательных организаций, регулирующие правила об одежде обучающихся, не соответствовали требованиям к одежде школьников, установленным постановлением правительства республики в 2014 году, сообщается на сайте надзорного ведомства.

"Так, указанные локальные акты предусматривали дополнительные требования к внешнему виду, ограничивали право на выбор определенных цветов, видов, комплектов одежды, тем самым ограничивали право обучающихся и их родителей на выбор подходящей одежды", - говорится в сообщении.

Прокуратура опротестовала упомянутые пункты положений с целью внесения в них изменений и дополнений, протесты находятся на рассмотрении в школах, говорится в сообщении.

Напомним, в июне 2014 года президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий требования к одежде учащихся общеобразовательных учреждений. Согласно документу, школы вправе устанавливать требования к одежде учеников, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия и правилам ее ношения. При этом каждому субъекту РФ предоставлено право устанавливать свои общие требования к школьной одежде.

В этой связи в разных регионах страны периодически возникают спорные ситуации. Так, в сентябре прошлого года в одной из школ Иркутска четверокласснице, пришедшей на занятия в юбке и блузке вместо сарафана, поставили в дневник штамп о нарушении дресс-кода учебного заведения. Родители ученицы пожаловались в департамент образования, где это решение признали непрофессиональным, директору учебного заведения вынесли предупреждение и категорически запретили делать что-либо подобное другим школам.

В преддверии прошлого учебного года замминистра образования РФ Наталья Третьяк заявила, что в Минобрнауки положительно относятся к введению в образовательных учреждениях единой школьной формы, которая позволит "нивелировать социальное неравенство среди учеников", однако не собираются настаивать на единых комплектах одежды для учеников всех школ страны.

"Какая должна быть форма в конкретном образовательном учреждении и должна ли она быть, решает, конечно, само образовательное учреждение: учителя, дети и родители", - подчеркнула тогда Третьяк.

Ранее, в конце 2012 года Путин на заседании Госсовета призвал восстанавливать "лучшие школьные традиции", в том числе ношение учениками формы, отметив, что она не должна быть "одинаковой везде и всюду, но нужно сделать так, чтобы всем детям было в школе комфортно, независимо от национальности, вероисповедания и тем более от достатка родителей".

Между тем в конце 2013 года в Госдуме предложили ввести дресс-код и "доску позора" для учителей, которые ходят на работу в мини-юбках или платьях и блузках с глубоким декольте.