Генеральная прокуратура России установила подлинное имя одного из российских заключенных на Гуантанамо
Архив NTVRU.com
Генеральная прокуратура России установила подлинное имя одного из российских заключенных на Гуантанамо Начальник Северо-Кавказского управления генпрокуратуры РФ Владимир Кравченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России установила подлинное имя одного из российских заключенных на Гуантанамо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальник Северо-Кавказского управления генпрокуратуры РФ Владимир Кравченко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один из российских граждан - Шамиль Хажиев, 1971 года рождения, уроженец Башкирии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура РФ обратилась за правовой помощью к американским властям для сбора доказательств вины задержанных россиян
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура России установила подлинное имя и другие данные одного из трех российских граждан, находящихся в лагере для пленных талибов на американской базе Гуантанамо.

Как сообщил в понедельник начальник Северо-Кавказского управления Генпрокуратуры РФ Владимир Кравченко, в ходе расследования установлено, что настоящее имя Алмаза Шарипова, который назвался так в ходе допросов, - Шамиль Хажиев; он 1971 года рождения, уроженец Башкирии. Следователям Генпрокуратуры, которые допрашивали на Кубе его и двух других россиян-наемников, он заявлял, что проживал в Набережных Челнах.

В ходе следствия установлено также, отметил Кравченко, что до выезда за пределы России Хажиев являлся сотрудником органов внутренних дел, старшим лейтенантом милиции, следователем. Кроме того, он проходил обучение на юридическом факультете Уфимского госуниверситета, передает "Интерфакс".

Шамиль Хажиев уволился с работы в 1999 году, и с того времени, как сообщил представитель Генпрокуратуры, его родные никаких сведений о нем не имели.

Наряду с ним на американской базе содержатся также Расул Кудаев из Кабардино-Балкарии и другой уроженец Башкирии - Равиль Гумаров.

Генпрокуратура РФ обратилась за правовой помощью к американским властям с просьбой провести следственные действия, направленные на сбор доказательств вины задержанных россиян, которые с оружием в руках воевали в Афганистане на стороне талибов.

Напомним, Генеральная прокуратура России подготовила международное следственное поручение властям США с просьбой о правовой помощи по делу трех российских граждан, воевавших в Афганистане на стороне талибов. Они могли быть завербованы в Чечне активистами "Аль-Каиды". По данным органов следствия, до перехода российской границы все трое состояли в исламистских организациях. Управление Генпрокуратуры России на Северном Кавказе возбудило и расследует уголовное дело по трем статьям УК РФ: наемничество, незаконный переход границы и участие в незаконных вооруженных формированиях. По этому делу на Кубу выезжала группа сотрудников Генпрокуратуры, а также ФСБ и Минобороны России.