В украинском сегменте соцсети Facebook появились фотографии реверса медали "За освобождение Крыма", якобы учрежденной Минобороны РФ
Moscow-Live.ru
В украинском сегменте соцсети Facebook появились фотографии реверса медали "За освобождение Крыма", якобы учрежденной Минобороны РФ В качестве одного из подтверждений появления медали Минобороны РФ приводится сообщение ООО "Русская лента", где говорится о выполнении срочного заказа министерства обороны РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В украинском сегменте соцсети Facebook появились фотографии реверса медали "За освобождение Крыма", якобы учрежденной Минобороны РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
В качестве одного из подтверждений появления медали Минобороны РФ приводится сообщение ООО "Русская лента", где говорится о выполнении срочного заказа министерства обороны РФ
www.ruslenta.com
 
 
 
Первые упоминания о существовании медали появились 24 марта, со ссылкой на пресс-службу Минобороны. Как сообщалось, министр Сергей Шойгу прибыл в Севастополь и наградил участвовавших в военной операции
© РИА Новости / Вадим Савицкий

В сети с новой силой разгорелся скандал вокруг медали "За возвращение Крыма". В группе "Это Киев, детка" в Facebook опубликованы фотографии реверса несуществующей награды, где якобы указаны сроки проведения операции - 20 февраля - 18 марта 2014 года.

"Вот вам и вся "крымская народная воля", "массовая поддержка населения" и "референдум", после которого автономная республика Крым вступила в состав Российской Федерации", - приводится в сообщении комментарий историка Владимира Просина.

Указанные на обратной стороне медали даты позволили украинским СМИ поднять вопрос о не соответствии действительности слов президента РФ Владимира Путина о том, что Россия не готовилась к присоединению Крыма и приняла решение только после свержения Виктора Януковича и получения данных о настроениях жителей полуострова.

Как разъясняет "Биржевой лидер", таким образом с точки зрения международного права начало российской операции в Крыму в то время, когда на Украине был действующий президент, является незаконным, что может заинтересовать Гаагский трибунал. "Минобороны РФ своей медалью разрушило мифы пропаганды РФ, что сепаратизм в Украине порожден "переворотом киевской хунты". Даже Крым начал свое "возвращение" в Россию за двое суток до низложения Януковича с поста Президента. Если данный факт соединить с отсутствием жалоб из Крыма и Донбасса на преследование русских в ОБСЕ и ЕСПЧ, отсутствие политических партий сепаратистов, неизвестных их лидеров, историкам РФ будет трудно найти "исторические корни" сепаратизма в Крыму, Луганске, Донбассе", - говорится в публикации.

Издание также предлагает сделать выводы государствам бывшего Советского Союза, приняв во внимание необходимость в кратчайшие сроки добиться защиты со стороны Североатлантического альянса.

В качестве одного из подтверждений появления медали Минобороны РФ приводится сообщение ООО "Русская лента", где говорится о выполнении срочного заказа министерства обороны РФ и изготовлении медальных лент. На сайте предприятия публикуются работницы ткацкого цеха с красно-белыми лентами в руках, а также фотографии медали и удостоверения к ней на имя крымского премьер-министра Сергея Аксенова и кадры с участием министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Последние, судя по всему, были взяты для републикации на сайте Минобороны. Первые упоминания о существовании медали появились 24 марта, со ссылкой на пресс-службу Минобороны. Как сообщалось, министр Сергей Шойгу прибыл в Севастополь и наградил участвовавших в военной операции медалями МО РФ "За возвращение Крыма.

Блоггер Другой рассказывает: спустя несколько часов пресс-релиз исчез с сайта Минобороны и был вычищен из кэша Google, доступны были только фотографии медали на имя Аксенова. Отметим, реверс медали на официальном сайте не публиковался, а о датах на нем не было ничего известно до последнего момента.

Как подчеркнуло издание "Мир и политика", официальные российские СМИ о новой медали ничего не сообщали. Не было никаких подтверждений и со стороны первого награжденного ею, Сергея Аксенова. В то же время не последовало и никаких опровержений.

"Сегодняшний казус с крымской медалью, которую вручили премьеру Аксенову, сообщили об этом на сайте Минобороны, а потом с изяществом патриархии поудаляли с сайта и фотографии медали, и упоминания о ней - судя по всему, это очередной случай уже регулярной, вошедшей в систему путинской практики секретных награждений. Вот почему-то они только условного Геннадия Хазанова и прочую публику того же ряда награждают публично, а друг друга - только секретными указами, и только через какое-то время и из каких-то случайных источников мы узнаём, что генпрокурор Устинов и начальник ФСБ Патрушев за "Норд-ост" получили по звезде Героя, и вроде бы Сердюков тоже Герой за грузинскую войну, а у самого Путина почему-то есть медаль за приштинский марш-бросок 1999 года, и теперь еще крымская медаль, которая, с одной стороны есть, а с другой ее как бы и нет", - прокомментировал происходящее журналист Олег Кашин.

В то же время в прессе широко освещалось вручение медалей "За освобождение Крыма и Севастополя", учрежденной по инициативе общественной организации - комитета "Севастополь-Крым-Россия", председателем которой является депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин. В интервью "Московскому комсомольцу" Затулин рассказал, что на этой медали отчеканена одна дата - 16 марта 2014 года. Всего список награжденных насчитывает около трехсот человек, в числе которых спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, народный мэр Севастополя Алексей Чалый и другие крымские деятели, в том числе военные.

"Севастопольские новости" передают, что эту награду хотели вручить и российскому президенту Владимиру Путину. Для него якобы зарезервирована медаль N1.

Таким образом появление в сети фотографий обратной стороны засекреченной медали с провокационной датой может быть очередным ходом в информационной войне, которая развернулась в последние месяцы в российско-украинском информационном пространстве. К подобным вбросам можно отнести отчеты украинских властей о штурме и освобождении аэродрома в Краматорске, который вовсе не был захвачен ополченцами, или переход в распоряжение сил самообороны шести бронетранспортеров, который в Киеве сначала объявили фейком, а затем военной хитростью.

К шедеврам жанра стоит отнести и нашумевшую, но не нашедшую подтверждения историю о 27 рапортах об увольнении, поданных офицерами с эсминца ВМС США Donald Cook после того, как судно несколько раз облетел российский бомбардировщик Cу-24, имитировавший атаку. С шутливым описанием происходившего на борту эсминца во время встречи с российским военным самолетом можно ознакомиться на сайте Фонда стратегической культуры.