В Новороссийске, районе города Анапа и поселка Джубга ожидается образование смерчей с возможным их выходом на сушу
Архив NTVRU.com
В Новороссийске, районе города Анапа и поселка Джубга ожидается образование смерчей с возможным их выходом на сушу Жителям предлагается собрать необходимые вещи, документы, подготовить запасы продовольствия и воды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новороссийске, районе города Анапа и поселка Джубга ожидается образование смерчей с возможным их выходом на сушу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жителям предлагается собрать необходимые вещи, документы, подготовить запасы продовольствия и воды
Архив NTVRU.com
 
 
 
В начале августа от сильных дождей и смерчей пострадали ряд населенных пунктов черноморского побережья Краснодарского края в районе Новороссийска
Архив NTVRU.com

В Новороссийске, районе города Анапа и поселка Джубга ожидается образование смерчей с возможным их выходом на сушу.

Как сообщили РИА "Новости" в Главном управлении ГО и ЧС по Краснодарскому краю, сотрудники подразделений ГО и ЧС проводят оповещение жителей этих районов об опасности и предлагают им провести подготовительные мероприятия к возможной эвакуации - собрать необходимые вещи, документы, подготовить запасы продовольствия и воды.

В начале августа от сильных дождей и смерчей пострадали ряд населенных пунктов черноморского побережья Краснодарского края в районе Новороссийска. Стихией было повреждено более семи тысяч жилых домов, 81 объект ЖКХ, 35 учебных и 13 лечебных заведений, около 90 км автодорог, 27 мостов, 320 водозаборов, 19 трансформаторных подстанций.

По данным МЧС, на 22 августа удалось восстановить около 19% жилья, 80% объектов ЖКХ, около 9% учебных и 23% лечебных заведений, 51% автодорог, 70% мостов окол 80% водозаборов, окол 20% трансформаторных подстанций, сообщает "Интерфакс". Материальный ущер от стихии оценивается в 1,7 млрд. рублей.

В понедельник режим чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае был отменен

В понедельник был отменен режим чрезвычайной ситуации, действовавший последние 10 дней в Новороссийске и Крымске.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Краснодарского края, это решение было принято на заседании комиссии по чрезвычайной ситуации под председательством вице-губернатора Краснодарского края Леонида Баклицкого.

За время действия режима чрезвычайной ситуации в зоне стихийного бедствия практически полностью удалось восстановить системы жизнеобеспечения, электроэнергию, газо- и водоснабжение.

Одной из основных проблем, о необходимости решения которой говорилось на заседании комиссии, в настоящее время является подготовка школ к началу занятий.

Стихия на Черноморском побережье унесла жизни 58 человек

Число погибших в результате августовского наводнения на Черноморском побережье Краснодарского края составляет 58 человек. Об этом сообщил представитель оперативного штаба МЧС России в Новороссийске. По информации источника, в районе Новороссийска найдены тела 49 человек. Еще 9 человек погибли в результате урагана и наводнения в районе Сочи и Туапсе. 16 тел пока не опознаны.

Из района бедствия были эвакуированы две тысячи человек

В районе Новороссийска продолжаются работы по ликвидации последствий стихийного бедствия и поисково-спасательные работы. По данным МЧС, за время спасательной операции было эвакуировано около двух тысяч человек, спасено 32 человека.

Экологической катастрофы удалось избежать

Несмотря на сильный смерч и ливневые дожди, Новороссийску, где находится главная нефтяная база страны, удалось избежать экологической катастрофы. На нефтяных терминалах на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая разливов нефти, сообщил начальник управления Северо-Кавказского округа Госгортехнадзора Владимир Гущин.

По его словам, катастрофы удалось избежать благодаря тому, что сразу были отсечены задвижками промысловые нефтепроводы в самом городе и в соседних с ним районах. Особое внимание было уделено подводным участкам нефтепроводов.

Между тем помощник первого заместителя мэра Новороссийска Виктор Грицай сообщил, что обстановка в городе и его окрестностях полностью стабилизировалась. Стоит ясная жаркая погода, новых природных катаклизмов не прогнозируется, отметил он.

По словам Грицая, инфраструктура региона в результате разгула стихии была повреждена незначительно. Электроснабжение и связь были нарушены только в четырех населенных пунктах, на которые пришелся удар стихии.

Водолазы нашли на дне множество машин

Водолазы МЧС России при поддержке специалистов Новороссийской морской базы обследовали около 2,5 км морского дна. Было обнаружено большое количество автомобилей, в том числе автобус "Икарус".

К операции по поиску в море тел погибших и затопленного автотранспорта привлечены специалисты новороссийской военно-морской базы. Задействованы шесть судов и 25 водолазов.

По данным МЧС, разрушены 102 жилых дома

Представитель штаба МЧС России в Новороссийске сообщил "Интерфаксу", что в результате стихийных бедствий на Черноморском побережье Краснодарского края было полностью разрушено, по последним данным, 102 жилых дома, а еще 2 тыс. жилых здания получили повреждения.

В штабе МЧС также отметили, что сейчас все поезда из Новороссийска уходят по расписанию. Кроме того, исправно осуществляется автобусное сообщение. В частности, за последние дни на автобусах из Новороссийска было отправлено до 400 туристов.

По информации местных властей, жители и отдыхающие начали возвращаться на побережье.