Центральную Россию охватили лесные и торфяные пожары: 40 очагов возгорания
НТВ
Центральную Россию охватили лесные и торфяные пожары: 40 очагов возгорания Ряд центральных областей России охватили лесные и торфяные пожары, с ними борются спасатели МЧС.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральную Россию охватили лесные и торфяные пожары: 40 очагов возгорания
НТВ
 
 
 
Ряд центральных областей России охватили лесные и торфяные пожары, с ними борются спасатели МЧС.
НТВ
 
 
 
Ряд центральных областей России охватили лесные и торфяные пожары, с ними борются спасатели МЧС
НТВ

Ряд центральных областей России охватили лесные и торфяные пожары, с ними борются спасатели МЧС. Как передает "Интерфакс", во Владимирской, Ивановской и Рязанской областях зафиксировано в общей сложности около 40 очагов возгорания. Возникшие торфяные пожары в настоящее время угрозу населенным пунктам и их жителям не представляют, говорят в МЧС.

Как сообщили в управлении информации МЧС России, для тушения лесоторфяных пожаров в центральном регионе усиливается авиационная группа. В Рязанскую область направлен противопожарный самолет-танкер Ил-76, оборудованный специальной емкостью, вмещающей 42 тонны воды.

На территории области, по данным регионального управления МЧС, зафиксированы 11 лесоторфяных пожаров общей площадью 66,5 га: девять очагов находятся на территории Клепиковского района, два - в Рязанском. В тушении занято 262 человека, среди которых специалисты МЧС, работники лесхозов, жители близлежащих населенных пунктов, задействовано 66 единиц техники.

В связи с обострившейся пожароопасной обстановкой личный состав гарнизонов пожарной охраны муниципальных образований Ивановской области в среду утром переведен на усиленный вариант несения службы.

Однако сложнее всего обстановка во Владимирской области. Туда направлены два противопожарных вертолета Ми-8, которые займутся не только тушением пожаров, но и воздушной разведкой, а также вертолет Бо-105 для мониторинга ситуации. Таким образом, в авиационную группировку МЧС войдут Ил-76 и пять вертолетов, заявили в МЧС.

Всего, по данным управления информации МЧС, в тушении пожаров в центральном регионе задействованы 847 человек, используется 227 единиц техники. От МЧС России в борьбе со стихией привлечены 376 человек и 124 единицы техники.

Между тем, в Подмосковье утром в среду не было зафиксировано ни одного очага пожара. В Москве, где накануне наблюдалось значительное задымление из-за лесных и торфяных пожаров, а количество загрязняющих веществ в воздухе превысило норму в три раза, в среду не было зафиксировано серьезного превышения допустимого уровня загрязняющих веществ в атмосфере.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрациях Орехово-Зуевского и Шатурского районов Подмосковья, которые являются наиболее пожароопасными в летний период, пока не зафиксировано массовых обращений граждан, страдающих от задымления.

"Во-первых, дыма у нас не так много, он появляется местами. Во- вторых, жители Шатурского района привычны к подобным явлениям, у нас такое бывает каждое лето", - отметили в Шатурского районном управлении здравоохранения.