Отбор присяжных по делу "банды Рыно" отложен до 30 сентября
www.tden.ru
Отбор присяжных по делу "банды Рыно" отложен до 30 сентября Мосгорсуд отложил на 30 сентября отбор коллегии присяжных по делу банды скинхедов
 
 
 
Отбор присяжных по делу "банды Рыно" отложен до 30 сентября
www.tden.ru
 
 
 
Мосгорсуд отложил на 30 сентября отбор коллегии присяжных по делу банды скинхедов
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд отложил на 30 сентября отбор коллегии присяжных по делу банды скинхедов во главе с Артуром Рыно и Павлом Скачевским, членов которой обвиняют в совершении 20 убийств и 12 покушений на убийство, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Как рассказала Усачева, такое решение суд в пятницу принял в связи с тем, что обвиняемый Рыно ходатайствовал о предоставлении ему другого адвоката, мотивируя это тем что его нынешний защитник крайне занят в других процессах.

Суд это ходатайство удовлетворил и предоставил новому защитнику время для ознакомления с материалами дела.

По словам Усачевой, 30 сентября суд вернется к процессу со стадии отбора коллегии присяжных. Отбор присяжных пройдет в закрытом режиме. В коллегию должны быть отобраны 12 человек в качестве основных заседателей и как минимум двое запасных. Рассмотрение данного дела будет также проходить в закрытом режиме, сообщила собеседница агентства.

Прокуратура Москвы ранее сообщила о завершении расследования уголовных дел двух молодежных групп, обвиняемых в совершении 22 убийств и более 20 нападений по мотивам национальной и расовой ненависти в период с августа 2006 года по октябрь 2007 года.

Как сообщил ранее официальный представитель столичной прокуратуры, в Мосгорсуд с утвержденным обвинительным заключением направлено дело по обвинению 17-летних Рыно и Скачевского, которых следствие считает организаторами преступной группы. Кроме того, в рамках дела обвиняются еще семь членов этой группы: 18-летние Роман Кузин, Виталий Никитин и Иван Китайкин, 17-летние Александр Аникин и Денис Лавриненков, 22-летняя Светлана Авакумова и 15-летний Николай Дагаев.

Всем им предъявлены обвинения в "убийстве двух и более лиц организованной группой из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды", "покушении на убийство", "возбуждении ненависти и вражды" и "хулиганстве". Кроме этого, по ряду эпизодов несколько человек обвиняются в совершении грабежей, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Между тем, Мосгорсуд уже рассматривает дело второй группировки из 13 человек, при этом 12 ее членов - несовершеннолетние. Этот процесс также проходит в закрытом режиме. Члены этой группы совершили убийство двух человек, в том числе международного мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева, девяти потерпевшим причинены телесные повреждения".

Как заявили в прокуратуре, "обе группы имеют общий почерк совершения преступлений". "Под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения, обвиняемые объединились в организованные группы для совершения убийств выходцев из бывших советских республик азиатского и кавказского регионов", - заявил сотрудник пресс-службы прокуратуры.