Командир батальона "Восток", Герой России Сулим Ямадаев с 21 августа отправлен в запас с сохранением воинского звания
RTV International
Командир батальона "Восток", Герой России Сулим Ямадаев с 21 августа отправлен в запас с сохранением воинского звания По имеющейся информации, накануне соответствующий приказ подписал министр обороны России Анатолий Сердюков. Чем мотивировано такое решение, не сообщается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командир батальона "Восток", Герой России Сулим Ямадаев с 21 августа отправлен в запас с сохранением воинского звания
RTV International
 
 
 
По имеющейся информации, накануне соответствующий приказ подписал министр обороны России Анатолий Сердюков. Чем мотивировано такое решение, не сообщается
Вести
 
 
 
Отметим, что Ямадаев был замечен во время военных действий в Южной Осетии. Эту информацию подтвердил его брат Иса Ямадаев, сообщивший, что Сулим находился в Цхинвали с отрядом, выполняя боевую операцию
фото: Аркадий Бабченко

Командир батальона "Восток", Герой России Сулим Ямадаев с 21 августа отправлен в запас с сохранением воинского звания. По имеющейся информации, накануне соответствующий приказ подписал министр обороны России Анатолий Сердюков. Чем мотивировано такое решение, не сообщается, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в штабе оперативной группировки войск на Северном Кавказе.

Отметим, что Ямадаев был замечен во время военных действий в Южной Осетии. Эту информацию подтвердил его брат Иса Ямадаев, сообщивший, что Сулим находился в Цхинвали с отрядом, выполняя боевую операцию.

Сулим Ямадаев командир батальона "Восток" 291-го мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии российской армии, гвардии подполковник, Герой России. В 1994-1996 годах воевал на стороне чеченских сепаратистов, возглавлял так называемый "Гудермесский фронт", был самым молодым бригадным генералом. После войны вместе с братьями контролировал Гудермес.

В 1998-1999 годах сражался против ваххабитов. В 1999 году сдал Гудермес российским войскам. В 2002 году стал заместителем военного коменданта Чечни. В 2003 году возглавил батальон "Восток". Осенью 2006 года, вмешавшись в конфликт двух петербургских предприятий, стал фигурантом уголовного дела (закрыто "за примирением сторон" в 2007 году).

4 мая этого года Гудермесский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) в отношении группы лиц во главе с Сулимом Ямадаевым, обвиняемых в убийстве жителя Гудермесского района Бацаева 23 декабря 1998 года. В начале августа Ямадаев был объявлен в федеральный розыск. Ямадаева считают одним из главных противников президента Чечни Рамзана Кадырова.

История конфликта "кадыровцев" и "ямадаевцев"

Конфликт Рамзана Кадырова с офицером российского Министерства обороны Сулимом Ямадаевым давно получил широкую огласку. Ямадаев возглавлял спецбатальон "Восток"федеральной 42-й дивизии. Эксперты отмечали, что батальон не мог подчиняться чеченскому президенту, что категорически не устраивало последнего, поскольку он хотел бы, чтобы в Чечне не оставалось не зависящих от него силовых структур.

Батальоны "Запад" и "Восток", подвергшиеся беспрецедентно жесткой атаке со стороны президента Кадырова с интервалом приблизительно в год, устояли, хотя пережили переаттестацию и в значительной мере были выведены из Чечни в состав российских миротворческих корпусов в Абхазии и Южной Осетии.

Особенно острым конфликт между Кадыровым-младшим и Сулимом Ямадаевым (оба носят звания Героев России) стал после инцидента 14 апреля 2008 года в Гудермесе, когда произошла перестрелка между охранниками президента Чечни и командира спецбатальона "Восток" . Формальной причиной случившегося стало ДТП. Через Гудермес двигалась колонна автомобилей охраны Кадырова, навстречу - колонна охраны Ямадаева. Машины не уступили друг другу дорогу, случилось столкновение.

Позднее, 16 апреля, в доме правительства Чеченской республики состоялось совещание под руководством Кадырова-младшего, который заявил, что военнослужащие батальона "Восток" причастны к гибели пяти жителей станицы Бороздиновская, а также похищении 11 человек и поджогу домов. Между тем, источники батальона "Восток" заявляли: "кадыровцы" переманивают федералов на свою сторону, суля деньги.

12 мая Сулим Ямадаев был отстранен от командования спецбатальоном "Восток", а спустя еще две недели на него завели уголовное дело.