Станцию уже начали восстанавливать
НТВ
Станцию уже начали восстанавливать Проектные работы по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС, отдельных агрегатов уже начались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Станцию уже начали восстанавливать
НТВ
 
 
 
Проектные работы по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС, отдельных агрегатов уже начались
НТВ
 
 
 
Увеличивается число энергетиков и ремонтных бригад, работающих на ГЭС
НТВ
 
 
 
Для проведения восстановительных работах на Саяно-Шушенскую ГЭС уже прибыл ремонтный персонал из пяти филиалов "РусГидро" - с Бурейской, Волжской, Жигулевской, Зейской и Саратовской ГЭС
НТВ
 
 
 
Число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 64 человек. Осталось найти еще 11 сотрудников
Первый канал
 
 
 
Продолжается откачка воды из затопленных помещений машинного зала ГЭС. Специалисты дошли до отметки 310 метров, проверив до этого все помещения
Первый канал
 
 
 
Ликвидация последствий аварии ведется круглые сутки, в ней участвуют более двух тысяч человек
НТВ

Число погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС увеличилось с 67 до 69 человек, шесть человек считаются пропавшими без вести, сообщил в воскресенье директор Департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Шапошников.

Как, в свою очередь, сообщил на совещании глава оперативного штаба, главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат, сейчас работы в машинном зале ведутся на отметке 308 метров. К концу суток планируется выйти на 305 метров, откачав воду до этого уровня, что даст возможность обследовать нижний этаж, ниже которого, как предполагается, люди находиться не могли, пишет РИА "Новости".

- "РусГидро" рассчитывает полностью восстановить ГЭС за три года
- Хакасия прощается с 22 погибшими
- Станцию уже начали восстанавливать
- В поселке возле станции запретили спиртное

Ликвидация последствий аварии ведется круглые сутки, в ней участвуют более двух тысяч человек. К поисковым работам в машинном зале, площадь которого составляет тысячи квадратных метров, уже подключились работники ГЭС. "На нижних отметках они очень хорошо знают расположение технологических помещений", - пояснил главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС Андрей Митрофанов.

Премьер-министр Владимир Путин в субботу подписал распоряжение, согласно которому семьи погибших или пропавших без вести в результате аварии получат по 1 млн рублей. Каждому пострадавшему выделят по 100 тысяч рублей. Несмотря на то, что сейчас по закону, если судьба человека неизвестна, компенсация выплачивается лишь через полгода после подачи заявления о его пропаже, но в этот раз будет сделано исключение. "К сожалению, в данном случае здесь все понятно", - отметил глава МЧС Сергей Шойгу.

На совещании на месте аварии в пятницу Владимир Путин сообщил, что семьи погибших и пропавших без вести получат компенсации от "РусГидро" по 1 млн рублей, такую же сумму им выплатят еще и из федерального бюджета.

Тем временем родственники требуют от компании "РусГидро" выплатить по 5 млн рублей каждому, сообщает "Интерфакс". Также родственники требуют оформить родовые сертификаты новорожденным и всем детям, чьи родители погибли, оформить бумаги на поступление в будущем на бюджетные места в любой ВУЗ страны. Семьи пострадавших заявили о готовности судиться с "РусГидро".

"Я дал слово вчера премьеру Путину и президенту Медведеву, что буду лично курировать ваши вопросы, - сообщил председатель правительства республики Хакасия Виктор Зимин на встрече с родственниками пострадавших. - Прежде всего необходимо думать о детях". Он отметил, что Владимир Путин дал четкие указания всем федеральным ведомствам в связи с трагедией.

"Мы не собираемся уходить от ответственности, - заверил людей и.о. председателя правления компании "РусГидро" Василий Зубакин. - "РусГидро" - это государственная компания. Мы не собираемся от вас бегать". Компания, по его словам, выполняет поручение правительства о выплате компенсаций. Вопрос об увеличении компенсации с 1 до 5 млн рублей Зубакин пообещал вынести на обсуждение совета директоров. Сам он заверил, что поддерживает это предложение.

Хакасия прощается с 22 погибшими

Церемония прощания с 22 погибшими в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла 17 августа, проходит в Хакасии в поселке Черемушки, передает РИА Новости.

Это самые массовые похороны погибших. Чтобы исключить большого скопления людей в одном месте, местные власти, с согласия родственников, проводят церемонии прощания в разных местах поселка, передает корреспондент РИА Новости.

Небольшой поселок Черемушки, с населением около 10 тысяч человек, где проживает большая часть сотрудников ГЭС, превратился в общее место скорби. Трагедия затронула практически каждого жителя поселка - у кого-то погибли родственники, у кого-то друзья и коллеги.

Выступая на церемонии прощания и.о. председателя правления "РусГидро" (в состав которого входит ГЭС) Василий Зубакин попросил прощения у всех жителей поселка.

"Я прошу простить меня за случившееся", - сказал он. Ранее в поселке Черемушки были похоронены 20 жертв аварии.

В понедельник похороны продолжатся.

Станцию уже начали восстанавливать

Проектные работы по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС, отдельных агрегатов уже начались, сообщил Шойгу. На станцию доставляется оборудование, создана проектная группа. Увеличивается число энергетиков и ремонтных бригад, работающих на ГЭС.

Для проведения восстановительных работах на Саяно-Шушенскую ГЭС уже прибыл ремонтный персонал из пяти филиалов "РусГидро" - с Бурейской, Волжской, Жигулевской, Зейской и Саратовской ГЭС.

Спасатели постепенно передают работы энергетикам, хотя группировка МЧС пока не сокращается. "Мы не можем в один день свернуться и уйти отсюда", - отметил Сергей Шойгу. По его словам, вечером в субботу "будет составлен график прибытия сил по линии Министерства энергетики".

Восстановление только частично разрушенного машинного зала ГЭС специалисты оценивают в 40 млрд рублей.

В поселке возле ГЭС запретили продажу алкоголя

В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС власти запретили продажу крепких алкогольных напитков в поселке Черемушки, где живет большинство родственников погибших и пропавших без вести, передает РИА "Новости". Алкоголь с содержанием более 15% спирта будет под запретом, пока продолжаются поисково-спасательные работы.

"Такая мера направлена на то, чтобы люди прекратили пить. Да, произошла трагедия, идут похороны, но неконтролируемое употребление спиртного нанесет еще больший вред", - сообщил представитель администрации Саяногорска, принявшей данное решение.

Ранее жители села на встрече с властями Хакасии жаловались на то, что спиртное употребляют спасатели, участвующие в ликвидации последствий аварии. Руководство спасательных работ не комментирует эти утверждения.

В субботу в поселке Черемушки и селе Тезая будут похоронены семь погибших. В воскресенье в Черемушках похоронят 24 человека, еще один погибший будет похоронен в Саяногорске.

"РусГидро" рассчитывает полностью восстановить ГЭС за три года

Компания "РусГидро" рассчитывает полностью восстановить Саяно-Шушенскую ГЭС за три года. Об этом сегодня сообщил и.о. председателя правления компании Василий Зубакин. "Я думаю, что все работы полностью будут завершены на Саяно-Шушенской ГЭС за три года", - сказал он журналистам.

Зубакин отметил, что ранее озвучивались сроки восстановления станции за 4-5 лет. "Я исходил из сроков изготовления оборудования. Но сейчас проведены переговоры с руководством компании "Силовые машины". Ее руководитель заверил меня, что производство оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС будет сжато по нормативным срокам", - сказал Зубакин.

Он отметил, что уже все 10 агрегатов станции обследовали эксперты, в том числе правоохранительные органы и специалисты надзора. "У проектировщиков появился доступ к работам по проектировке", - отметил Зубакин. В то же время он указал, что расшифровка всех данных по работавшим в момент аварии агрегатам займет месяц, что несколько затормозит работу проектировщиков.

К наступлению холодов у машинного зала уже появится тепловой контур. По словам Зубакина, сейчас идет восстановление деятельности станции. "Специалисты МЧС завершают работу и увеличивается группировка специалистов в области энергетики", - заключил он.