Владельцу агрохолдинга ОАО "Русское молоко" Василию Бойко-Великому предъявлено очередное обвинение по возбужденному несколько лет назад делу о захвате земель, принадлежащих совхозам Рузского района Подмосковья
Рузский курьер
Владельцу агрохолдинга ОАО "Русское молоко" Василию Бойко-Великому предъявлено очередное обвинение по возбужденному несколько лет назад делу о захвате земель, принадлежащих совхозам Рузского района Подмосковья Бойко подозревается в организации в составе преступного сообщества схемы завладения земельными паями совхозов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владельцу агрохолдинга ОАО "Русское молоко" Василию Бойко-Великому предъявлено очередное обвинение по возбужденному несколько лет назад делу о захвате земель, принадлежащих совхозам Рузского района Подмосковья
Рузский курьер
 
 
 
Бойко подозревается в организации в составе преступного сообщества схемы завладения земельными паями совхозов
russkoe-moloko.ru
 
 
 
Как известно, "Рузское молоко" производства агрохолдинга Бойко-Великого в 2010 году, сделав ему мощную рекламу, под прицелом телекамер пили члены тандема Владимир Путин и Дмитрий Медведев
Пресс-служба Президента России

Владелец агрохолдинга ОАО "Русское молоко", бывший глава компании "Ваш финансовый попечитель" Василий Бойко-Великий в среду оказался в центре спора между Следственным комитетом и Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ. Первоначально в ГУЭБ сообщили "Интерфаксу", что Бойко задержан и ему предъявлено обвинение в организации преступного сообщества по делу о захвате земель, принадлежащих совхозам Рузского района Подмосковья.

В пресс-службе ведомства также сообщили, что, помимо предпринимателя, считающегося организатором мошенничества, обвинения предъявлены одиннадцати членам предполагаемой преступной группы. По данным МВД, с 2003 по 2011 год подозреваемые получили 254 земельные доли общей стоимостью 297 млн рублей.

Однако представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная чуть позже опровергла эту информацию, отметив, что, во-первых, речь идет о деле, возбужденном еще несколько лет назад; во-вторых, обвинение было перепредъявлено по ч.3 ст.210 УК РФ (организация или участие в преступном сообществе) и другим статьям еще в июле. В-третьих, по ее словам, мера пресечения в отношении Бойко не изменилась, он по-прежнему находится на свободе под залог 50 млн рублей.

"Распространенная Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России информация по данному уголовному делу не была согласована со следствием, в чьем производстве находится уголовное дело, в связи с чем является неактуальной и не соответствует действительности в части задержания обвиняемых, а также роли в раскрытии данного преступления. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается", - подчеркнула Гуменная.

Таким образом, Бойко по-прежнему подозревается в организации в составе преступного сообщества схемы завладения земельными паями совхозов, мошенничестве и легализации незаконно приобретенного имущества. Стоит отметить, что продолжающееся расследование не мешает Бойко вести активную деятельность, а производимое им "Рузское молоко" в 2010 году было прорекламировано не самом высшем уровне - его под прицелом телекамер пили члены тандема Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Сам Бойко-Великий заявил телеканалу "Дождь", что подумывает о предъявлении многомиллионного иска "Интерфаксу", сообщившему о его задержании. Он эту эту информацию опроверг, заявив, что сейчас отдыхает и совершает паломничество по святым местам.

При этом нынешний ход следствия он обусловил тем, что в начале следующего года истекает срок давности - 10 лет - по тем событиям, о которых речь идет в обвинениях. А всплеск "активного давления" связал с созданием его партии "Народное движение "Святая Русь". И немалую роль здесь играют, как он их называет, "белоленточники" и "оранжисты", отмечает телеканал.

Православный бизнесмен уже неоднократно отметился выступлениями на митингах в поддержку Владимира Путина и был одним из тех, кто в свое время требовал ареста "хулиганок и кощунственниц" из панк-группы Pussy Riot.

Впервые бизнесмен попал в поле зрения правоохранительных органов в 2006 году, когда он решил создать в Рузском районе "христианский" рай на площади в 36 тысяч гектаров - "Рузскую Швейцарию" с шикарными отелями, элитным жильем, полем для гольфа, аэроклубом и бизнес-центром.

Однако следователями показались подозрительными обстоятельства приватизации земельного участка, находившегося в коллективно-долевой собственности бывших работников социальной сферы совхоза имени Л.М. Доватора, и Бойко был арестован. Фигурантами дела были также гендиректор компании "Ваш финансовый попечитель" Мария Лабода (позже ее освободили под залог в 10 млн рублей) и экс-замдиректора компании Кирилл Савицкий (его выпустили под залог в 5 млн рублей), а также бывший замглавы администрации Рузского района Максим Мирошкин и еще ряд лиц.

Василий Бойко в 2007-2008 годах провел в рамках этого дела в общей сложности 20 месяцев в следственном изоляторе. Предприниматель был освобожден 2 октября 2008 года сразу после внесения гигантского залога в размере 50 млн рублей, но расследование дела продолжилось. Выйдя на свободу, он взял себе приставку "Великий" по имени святого Василия Великого.

Василий Бойко-Великий, позиционирующий себя православным верующим, известен своими экстравагантными заявлениями на разные темы и противоречивыми решениями в области организации труда своих сотрудников.

В 2010 году Бойко-Великий прославился на всю страну, введя в своей фирме "православный кодекс". Руководствуясь ложно понятыми традициями православия, бизнесмен потребовал, чтобы его сотрудники, находящиеся в браке, в обязательном порядке обвенчались в течение нескольких месяцев. Кроме того, он обязал всех работников посещать курсы православных верующих и ввел запрет на аборты. Поводом для принятия радикальных правил стал аномальная жара, стоявшая тогда на территории России. Предприниматель воспринял ее как наказание за грехи русского народа, которые надо искупить праведным поведением.

"Кодекс" вызвал бурю возмущения в Сети, а партия "Яблоко" даже обращалась в прокуратуру с просьбой разобраться с президентом компании "Русское Молоко", нарушающим Конституцию, Трудовой и Семейный кодексы.

Однако все это не смутило Бойко-Великого. В прошлом году он вновь "отличился", отменив для своих сотрудников выходные дни, связанные с праздниками 23 февраля и 8 марта. Предприниматель объяснил свое решение тем, что эти дни "исконно являются скорбными и трагическими для всех русских людей".

Отметим, что агрохолдинг Бойко-Великого оказывался в центре внимания общественности не только в связи с абсурдными распоряжениями владельца. В 2010 году премьер-министру Владимиру Путину в ходе посещения сельскохозяйственной выставки "Золотая осень - 2010" работники предприятия, носившего тогда название "Рузское молоко" (вскоре после этого Бойко-Великий сменил бренд на "Русское молоко"), вручили корзину с сельхозпродукцией. В тот же день Путин поделился хлебом, молоком и кефиром от Бойко-Великого со своим коллегой - президентом Дмитрием Медведевым. Обед членов тандема был заснят журналистами, и фотографии попали в прессу.