Запад может воспользоваться ситуацией с химическим оружием в Сирии в качестве предлога для военного вмешательства в дела этой страны, о возможности которого предупредил президент США Барак Обама
Global Look Press
Запад может воспользоваться ситуацией с химическим оружием в Сирии в качестве предлога для военного вмешательства в дела этой страны, о возможности которого предупредил президент США Барак Обама Такой сценарий рассматривается как "вполне вероятный", заявил источник в Министерстве иностранных дел РФ газете "Коммерсант"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запад может воспользоваться ситуацией с химическим оружием в Сирии в качестве предлога для военного вмешательства в дела этой страны, о возможности которого предупредил президент США Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
Такой сценарий рассматривается как "вполне вероятный", заявил источник в Министерстве иностранных дел РФ газете "Коммерсант"
Архив NEWSru.com
 
 
 
О том, что именно это следует из заявления Обамы, вчера по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил сирийский вице-премьер Кадри Джамиль
МИД РФ

Запад может воспользоваться ситуацией с химическим оружием в Сирии в качестве предлога для военного вмешательства в дела этой страны, о возможности которого предупредил президент США Барак Обама. Такой сценарий рассматривается как "вполне вероятный", заявил источник в Министерстве иностранных дел РФ газете "Коммерсант". "Наши западные партнеры, а также Израиль в последнее время неоднократно высказывались в этом духе. Полагаем, что они могут воплотить эти угрозы", - добавил собеседник издания.

С громким заявлением по этому поводу американский лидер выступил в минувший понедельник на пресс-конференции в Белом доме. Обама заявил, что может отдать приказ об интервенции в Сирию в случае, если появятся сведения о передислокации арсеналов или угрозе распространения химического или биологического оружия. Пока распоряжение о подготовке военной операции не сделано, однако проблема с химоружием имеет "критически важное значение", отметил президент.

Как выяснил "Коммерсант", чтобы не допустить потери контроля над сирийским химическим оружием, Россия активно работает с властями Сирии, а США - с сирийской оппозицией. В то же время, по мнению экспертов, этих усилий может оказаться недостаточно, так как в стране действуют сильные группировки, преследующие собственные политические цели. Речь идет, прежде всего, о боевиках, связанных с "Аль-Каидой".

Источник в российском дипломатическом ведомстве сообщил газете, что Москва ведет с Дамаском конфиденциальный диалог о мерах по обеспечению безопасности и сохранности арсенала химического оружия. В итоге в МИДе РФ пришли к выводу, что власти Сирии не намерены применять это оружие и способны контролировать его самостоятельно. В прошлом месяце о всестороннем контроле над химоружием официально заявил представитель МИДа Сирии Джихад Макдиси. Тогда же он не исключил, что страна может применить этот арсенал в случае иностранной интервенции, подчеркнув, что подобное оружие никогда не будет использоваться против мирного населения.

По данным "Коммерсанта", Вашингтон в настоящее время работает с сирийской оппозицией в связи с угрозой применения химоружия. По словам дипломатического источника, знакомого с ситуацией, американцы жестко предупредили повстанцев, чтобы те "даже не приближались к складам с химоружием и заводам по его производству".

В Белом доме успокаивают: заявление Обамы не новость

Между тем в Белом доме выразили удивление, что слова президента США Барака Обамы о возможной смене стратегии в отношении Сирии в случае применения химоружия были преподнесены прессой в качестве сенсации. Как заявил накануне представитель администрации Джош Эрнест, американский лидер лишь повторил уже ранее звучавшие предупреждения сирийскому коллеге Башару Асаду.

Представитель Белого дома Эрнест, общаясь с журналистами президентского пула, сопровождающим главу государства в Огайо, подчеркнул, что заявление Обамы не следует считать новостью, так как позиция США по этому поводу давно известна.

"На протяжении последних полутора-двух лет вы слышали, как мы говорим, что обстоятельства в различных странах отличаются, и важно использовать различные методы и политику в разных ситуациях. Как сказал вчера президент насчет Сирии, мы внимательно следим за ситуацией вокруг химического оружия, и любые попытки его распространения будут восприняты очень серьезно, и будут большой ошибкой", - цитирует РИА "Новости" слова представителя Белого дома.

"Есть важные международные обязательства применительно к химическому оружию, которые сирийские власти должны соблюдать. И ответственные за выполнения этих обязательств чиновники будут нести ответственность за свои действия и за выполнение этих обязательств", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, почему позиция США в отношении Ирана мягче, чем позиция по Сирии, Эрнест назвал ключевым отличием тот факт, что ядерным амбициям Ирана противостоит гораздо более мощная коалиция стран, чем режиму Асада.

В Вашингтоне не верят обещаниям сирийских властей

В минувший вторник в Москве во второй раз за месяц побывала правительственная делегация Сирии во главе с вице-премьером по экономическим вопросам Кадри Джамилем. После переговоров с министром иностранных дел Сергеем Лавровым Джамиль сообщил журналистам, что в скором времени решится вопрос о предоставлении Россией кредита Сирии. Он также заявил о готовности сирийских властей к диалогу с оппозицией, сообщает "Интерфакс".

В Вашингтоне же, как и прежде, считают главным условием нормализации обстановки в Сирии отставку Башара Асада. Об этом на брифинге во вторник заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, комментируя слова Джамиля.

По мнению Нуланд, это заявление не имеет большого значения. "Мы видели сообщения о заявлениях вице-премьера, в них нет ничего нового. Правительство Сирии знает, что следует делать, правительство России тоже знает, что следует делать, поскольку оно совместно с нами вырабатывало женевский план урегулирования. Не надо все так усложнять, как говорил об этом сирийский вице-премьер", - сказала дипломат.

Наблюдатели отметили в связи с этим, что США не считают необходимым диалог между правительством и оппозицией в Сирии, хотя он и является обязательным по женевскому плану и плану спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, поддержку которых декларирует официальный Вашингтон.

Джамиль на пресс-конференции в Москве заявил, что требование об отставке Асада в качестве предварительного условия для начала общесирийского национального диалога не является демократичным. "Требование отставки до того, как будут найдены механизмы, которые сирийский народ сможет использовать, разве это демократический путь? Это попытка навязать нам определенное решение", - сказал он.

Глава МИДа Сирии также назвал очень плохим прецедентом попытку Запада навязать сирийскому народу решение о необходимости отставки Асада, так как ситуация может в будущем повториться "в различных уголках мира".

Треть опрошенных россиян поддерживает позицию Москвы в отношении Сирии

29% россиян одобряют подход российских властей к сирийской проблеме. Согласно проведенному "Левада-центром" в июле социологическому опросу, треть респондентов считает необходимым поддерживать Сирию в ее противостоянии странам Запада, так как Дамаск - давний союзник Москвы, сообщает газета "Ведомости".

В то же время 28% россиян полагают, что России не следует принимать чью-либо сторону, а нужно извлечь выгоду из противостояния Сирии и Запада. 14% высказались в пользу присоединения Москвы к западным санкциям в отношении Дамаска.

В опросе также были заданы вопросы о квалификации событий в Сирии. 36% заявили, что в стране идет гражданская война между различными группами. 29% объясняют конфликт действиями террористов, подстрекаемых Западом.

О своей уверенности, что компромисс между оппозицией и сирийскими властями возможен, заявили 10% респондентов, 28% считают, что в ситуацию вмешается НАТО, а 25% полагают, что война в стране будет идти на протяжении длительного времени.