РС-12М “Тополь”
Министерство обороны РФ
РС-12М “Тополь”
 
 
 

Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты проведен в России с полигона "Капустин Яр", ракета комплекса "Тополь" успешно "поразила" цель на полигоне в Казахстане, рапортовали в Минобороны.

"22 августа 2015 года в 18:13 мск. боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с Государственного центрального межвидового полигона "Капустин Яр" в Астраханской области проведён испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М "Тополь", - сообщил "Интерфаксу" представитель Управления пресс-службы и информации МО РФ по РВСН полковник Игорь Егоров.

Он уточнил, что "целью пуска явилось испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет".

"Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Республика Казахстан)", - отметил представитель Минобороны.

ТАСС передает, что на полигоне "Капустин Яр" испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс позволяют испытывать перспективное боевое оснащение, способное преодолевать систему ПРО, в том числе перспективной конфигурации.

Трехступенчатая ракета РС-12М весит около 45 тонн. По официальным данным, она может доставлять боевую часть, в том числе с ядерным зарядом, на расстояние около 10 тыс. км.